Новая летняя резина: как выбрать?

Широкопрофильные шины обеспечивают комфортную езду по кочкам и ямам. Они универсальны и подходят на все случаи жизни. Но не стоит рисковать, ведь это может привести к потере колеса. Широкими шинами формируется так называемое «большое пятно контакта». То есть происходит улучшение сцепления резины с дорогой. 

Рано или поздно, но приходит время покупки летней резины. Как же сделать выбор и не ошибиться? Основным параметром в выборе должна стать надежность и безопасность. Для ежедневной езды подойдет летняя резина kumho. Она станет отличным выбором в средней ценовой категории. 
 
Типоразмер
Водитель обязан знать, что шины имеют типоразмер, который задается производителем. Он указан в документации автомобиля. 
Типоразмер зависит от таких показателей:
  • размер диагонали или радиуса диска (измеряется в дюймах);
  • ширина шины (измеряется в мм);
  • профиль резины (высота) — рассчитывается в процентном соотношении от ширины резины;
  • маркировка, бывает радиальная и диагональная. 
Резина из низкого профиля сделает автомобиль легко управляемым. Она создавалась для скоростного движения. Но это происходит за счет снижения естественной амортизации. От ширины шины зависит сцепляемость с асфальтом. Для наших дорог это не лучший вариант, так как подвеска страдает больше. 
Рисунок
Присмотритесь к рисунку протектора. От него зависит качество сцепления шин с дорогой. 
Типы рисунков:
  • симметричные — это универсальные и наиболее востребованные протекторы. Подходят практически для всех дорог. Непрофессиональные автомобилисты ценят за износостойкость и хорошее сцепление;
  • ассиметричные — недавнее изобретение, но получило популярность из-за того, что шины становятся вездеходами. Автомобиль отлично держится на дороге и точно реагирует на движение рулевого колеса; 
  • направленные — такая резина позволяют управлять автомобилем в плохую погоду. Вода хорошо отводится таким рисунком. Но существует огромный минус — эти шины очень шумят при езде и быстро изнашиваются. 
При покупке шин, обратите внимание на индекс скорости. Чем быстрее вы ездите, тем выше должен быть индекс. Он всегда указан на упаковке. 
Новая летняя резина: как выбрать? 
 
Не нужно экономить на безопасности. Но и переплачивать не стоит. К покупке нужно подойти ответственно и с умом. Все допустимые параметры можно найти в технической документации к автомобилю. В таком случае, резина прослужит вам верой и правдой не один сезон. 
Tvoe-avto.com