Выбираем новую резину

Каждый автовладелец сталкивается с проблемой приобретения резины. Опытные водители знают, какими критериями следует руководствоваться, на что нужно обращать внимание при покупке. Но для новичков это превращается в проблему, так как никто не хочет остаться у «разбитого корыта».

Виды шин

Существует большое количество шин, которые имеют различия. Их классификация осуществляется по определенным параметрам. Определившись с конкретным видом резины, можно без проблем купить автомобильные шины.
Они  могут быть как бескамерными так и с камерами. Основное достоинство первого типа – это способность длительное время сохранять давление в случае прокола. Также бескамерные шины имеют значительно меньший вес, и выходя из этого и меньшую нагрузку, и нагрев при длительной езде.
Различают такие виды резины по классическому признаку: летние, зимние, всесезонные. Соответствие конкретному классу зависит от ряда критериев. Основным параметров является рисунок протектора.
Летний тип резины характеризуются такими параметрами: небольшой глубины протекторные канавки, а  выступы занимают значительные  площади, отсутствие или наличие достаточно меленьких прорезей. Они предназначены для езды по сухой поверхности.
Зимние типы шин имеют глубокие канавки, крупный рисунок, много мелких прорезей. Главное их достоинство – это обеспечение сцепления с поверхностью, которая покрыта льдом. С другой стороны такая резина имеет недостатки: быстрое изнашивание, достаточно тяжелые и шумные при движении.
Выбираем новую резину
Зимние шины подразделяются на группы:
  • шипованные – являются прекрасным видом для езды по снегу и обледенелой дороге. При движении по чистой и твердой дороге являются не удобными, поскольку мешают при торможении и способствуют блокировке колес, заносу,
  • нешипованные – характеризуются положительными сторонами использования как по льду, так и по обычному покрытию,
  • которые можно использовать как в шипованном, так и в нешипованном варианте.
Всесезонные шины могут использоваться независимо от времени года.
Дождевые типы характеризуются наличием глубоких водоэвакуационных каналов и косыми поперечными канавками.
Благодаря такому строению резины вода выбрасывается из пятна контакта, что позволяет уменьшить вероятность к аквапланированию.
Внедорожные типы шин делятся на подтипы в зависимости от условий бездорожья.
Резина высших классов характеризуется применением «гоночных» технологий. Такие шины должны быть сверхпрочными, сверхстойкими, сверхскоростными, сверхлегкими и т.п.
Таким образом, выбирать резину можно в любом автомобильном магазине, руководствуясь как своими предпочтениями, критериями, так и рекомендациями консультантов.
Tvoe-avto.com