Ремонт АКПП. Ключевые моменты

Многие автовладельцы напрочь отказываются обращаться в специализированные сервисы в случае поломок, и любят справляться с любыми трудностями и неисправностями только своими силами. Для кого-то это культ, для кого-то возможность расслабиться и отдохнуть, а кто-то просто не хочет тратить денег. И дело не является исключением, когда речь идет о ремонте КПП. Поэтому стоит помнить о некоторых моментах и вещах, которые помогут вам, если вы решитесь на такой шаг. 

Оценка сил и возможностей.

Несомненно, управлять машиной с «механикой» сложнее, нежели аналогом с автоматической коробкой передач. Но это лишь одна сторона медали, так как и исправлять собственноручно неисправности, которые могут случиться с вашей машиной, и в частности с АКПП, в разы труднее. Поэтому, прежде чем браться за подобное дело, стоит здраво оценить себя и свои возможности, и максимально честно ответить на вопрос наличия у вас таких вещей, как:
  • Навыки.
  • Инструменты.
  • Время.
Начнем по порядку. Во-первых, это вам не яичницу приготовить, и для того, чтобы залезть в собственный автомобиль, при этом, не навредив ему, надо обладать определенными знаниями. Причем желательно не просто теоретическое овладение вопросом, а какая-никакая практика на данном поприще. Если вы даже свечей в своей машине не меняли, то и пробовать не стоит. Но если вы человек старой закалки, и запах моторного масла для вас родной, то смело можете обложиться различными видеогайдами и печатной литературой и приступать. Критично сложного или невозможного в подобной процедуре ничего нет.
 
Само собой, имея под рукой одну отвертку, вы вряд ли добьётесь успеха. Придется обзавестись приличным количеством инструментов и подручных материалов, что само собой влетит вам в копеечку. Но учитывать, какая розничная цена АКПП сейчас на рынке, то сумма сравнительно небольшая. Да и если вы взялись за такое дело, то не раз будете прибегать к помощи различных приспособлений, и без дела они лежать, точно не будут.
 
Времени на подготовку и проведение самих ремонтных операций тоже уйдет не мало. Поэтому, если вы не готовы несколько вечеров просидеть в гараже, при этом автомобиль естественно будет не на ходу, то обратитесь в автомастерскую. 
 

Ремонт АКПП. Ключевые моменты 

 

Начнем же.

 
Для начала, вам потребуется специальный подъемник, или на худой конец ямы в гараже, дабы демонтировать АКПП. Открутив все болты и прилегающие соединительные кабели, позаботьтесь о близком расположении трансмиссионного домкрата, или толпы здоровых и сильных парней, которые помогут удержать и переместить АКПП, так как ее вес действительно огромен. 
Дальше будет следовать нудный и монотонный процесс разбора и приведения в надлежащий вид всех составляющих. После успешного завершения этого процесса, требуется тщательно все проверить и перепроверить, ведь если что-то сделано не так, и данный факт выяснится на большой скорости посередине дороги, то у вас будут неприятности. 
Tvoe-avto.com