Как защитить себя при падении с мотоцикла

В ХХI веке мотоциклы обрели особую популярность, и многие люди, начиная от подростков и заканчивая взрослыми, выбирают именно такой вид транспорта. У него имеется множество плюсов: к примеру, низкая цена по сравнению с автомобилем, а также компактность. Стоит и дань моде отдать, ведь в фильмах все крутые парни непременно ездят на мотоциклах.

В ХХI веке мотоциклы обрели особую популярность, и многие люди, начиная от подростков и заканчивая взрослыми, выбирают именно такой вид транспорта. У него имеется множество плюсов: к примеру, низкая цена по сравнению с автомобилем, а также компактность. Стоит и дань моде отдать, ведь в фильмах все крутые парни непременно ездят на мотоциклах. 
Однако, несмотря на все плюсы, есть и один веский минус – риск. Если большинство автомобильных аварий обходится без жертв и, в худшем случае, остаются только небольшие вмятины на машине, то мотоциклистам везёт меньше. В сводках новостей то и дело мелькают сообщения об ужасной аварии, в которой погибли водители или пассажиры байков. А всё потому что они ездили без экипировки или использовали недостаточно хорошую. Если вы не хотите оказаться на их месте, то следует обратить внимание, что кроссовый шлем отлично защитит вашу голову при падении с мотоцикла, кстати, большой перечень шлемов можно найти здесь — http://rusaktiv.ru/ekipirovka-dlya-mototsiklov/muzhskaya-ekipirovka/kross/shlemy/kross2012-11-26-07-45-37. Такой вид шлемов более надёжный, так как имеет удлинённую челюсть. Любой, даже самый дорогой дорожный шлем не рассчитан на сильные падения вниз лицом, тогда как кроссовый специально предназначен для такой ситуации. Это может спасти вам жизнь. 
 
Как защитить себя при падении с мотоцикла
Что касается остальных элементов экипировки, то определённых норм нет. Водитель сам может выбирать, из какого материала купить одежду. Есть два варианта: кожа и текстиль. Большинство мотоциклистов отдают предпочтение первый материалу, считая его более надёжным. 
Из типов специальной одежды лучше всего предпочесть «панцирь». Он, в отличие от простой куртки, обеспечит большую безопасность при падении. Прочную сетку со щитками, из которых он состоит, можно надевать на бельё из хлопка или прямо на голое тело.
Стоит уделить особое внимание наколенникам, так как при аварии в первую очередь риск приходится на ноги, а потом уже на верхнюю часть тела. Выбирая между моделями, не всегда надо останавливаться на громоздких. Они, может, и защитят в случае необходимости, но вот ваши движения будут стеснены. Если вы не занимаетесь экстремальной ездой или профессиональным спортом, то вам они будут ни к чему, как и мотоботы Tech 8 — в них вы попросту не сможете ходить.
При выборе перчаток ориентируйтесь на удобство и функциональность. Если ощущаете дискомфорт, то лучше не берите, иначе омрачатся приятные впечатления от езды на мотоцикле. 
Помните, что, если вы не знаете правил безопасности и гоняете на максимальной скорости, то никакая экипировка не спасёт. Поэтому не рискуйте понапрасну и поберегите здоровье и жизнь для тех, кто ждёт вас дома.
Tvoe-avto.com