Осенью 2015 года Volkswagen откроет завод двигателей в Калуге

Осенью стартует сборка бензиновых силовых агрегатов Volkswagen на заводе в Калуге, которые будут располагаться на моделях Volkswagen и Skoda, выпускаемых в России

Осенью стартует сборка бензиновых силовых агрегатов Volkswagen на заводе в Калуге, которые будут располагаться на моделях Volkswagen и Skoda, выпускаемых в России. Первая партия  товарной версии 1,6-литровых двигателей была собрана в феврале и уже проходит испытания. Новое предприятие будет расположено в калужском технопарке «Грабцево». Кроме этого Volkswagen планирует наладить экспорт в страны Европы автомобильные двигателя, которые будут производится на заводе в Калуге.  Об этом в интервью «Газете.Ru» говорил директор региона Россия — СНГ компании Skoda Auto Мирослав Кроупа.
«В этом году в Калуге будет открыт завод двигателей  – в августе-ноябре, будет серьезная церемония открытия, – сказал М.Кроупа. – Мы намерены наладить экспорт двигателей в Европу. Вопрос только в мощности завода. Сначала мы думали, что мощности будут загружены производством моторов для России, но теперь ситуация изменилась». 
Строительство завода началось в конце 2012 года. Мощность завода рассчитана на 150 000 двигателей в год, однако при необходимости есть возможность собирать и 225 000 ежегодно. Производство стартует с осени текущего года, с мотора объемом 1,6 литра. Напомним, что на реализацию этого проекта вложили 250 млн евро, чтобы завод помог компании увеличить степень локализации автомобилей в нашей стране. 

Tvoe-avto.com