Самые частые причины аварий

Частые аварии на дорогах – горькая реальность. Все больше и больше людей гибнут в автокатастрофах. Почему такое происходит? В чем причины аварий?

Частые аварии на дорогах – горькая реальность. Все больше и больше людей гибнут в автокатастрофах. Почему такое происходит? В чем причины аварий?
Первая и самая губительная причина в том, что многие водители не следуют правилам дорожного движения. Многие их попросту не знают, ошибочно думая, что главное — это практика, а не теория. Вследствие таких нарушений все больше людей теряет свою жизнь, причем не только водители и пассажиры, но и пешеходы. Незнание правил не освобождает от последствий. Поэтому постоянно напоминайте себе правила дорожного движения, еще и по той причине, что они часто меняются.
 
Самые частые причины аварий

 

Самые частые причины аварий: несоблюдение правил дорожного движения

 
На дороге, как и в жизни, очень важно развивать положительные качества, эгоизм и самовлюбленность сыграют злую шутку. Иногда водитель может думать, что именно его обязаны пропустить, и другой автовладелец думает о том же. В итоге получается авария, потому что никто не хотел уступить. Если правила знает один водитель, то, возможно, их не знает другой. Будьте внимательны!
Если у водителя большой стаж управления транспортным средством, это не означает, что он застрахован от аварии. Наоборот, очень часто опытные водители не исполняют элементарных правил, таких как пристегнуть ремень безопасности или включить поворотник. А ведь часто именно ремень способен спасти жизнь человеку. Самоуверенные люди думают, что с ними никогда не случится авария, то так ли это? Статистика показывает, что вследствие дорожно-транспортных происшествий погибает около миллиона людей (как детей, так и взрослых). Никто не застрахован, важную роль играет время и случай.
 
Самые частые причины аварий

Самые частые причины аварий: плохое самочувствие

Часто среди причин аварий выделяют сонливость водителя. Сонный водитель также опасен, как и пьяный. Из-за быстрого темпа жизни многие люди жертвуют своим сном, считая, что есть и более важные дела. Из-за такой экономии можно попросту попасть в аварию. Не садитесь за руль, если чувствуете себя усталым. Лучше выберите другой транспорт. Может это не так удобно, но намного безопаснее. Медики утверждают, что короткий дневной сон в течение 30 минут способен восстановить утерянные силы. Не экономьте на своем здоровье!
Плохое самочувствие может быть не только из-за недосыпания. Любое недомогание способно приглушить реакцию водителя. Острая головная боль или простое респираторное заболевание влияет на концентрацию на дороге.
Самые частые причины аварий

 

Самые частые причины аварий: воздействие алкоголя

Очень жаль, но многие водители разрешают себе сесть за руль выпившими. Если водитель не печется о своей жизни, то стоит ли подумать о жизни людей, что сидят рядом или просто идут по улице. Алкоголь заглушает реакцию, человек может не чувствовать скорости или просто не реагировать на происходящее. Если водитель думает, что с ним ничего не случится, это совсем не так. В результате вождения в нетрезвом состоянии каждый год погибают тысячи ни в чем не повинных людей. Никто не заслуживает лишиться жизни из-за чьей-то ошибки.
 
Самые частые причины аварий

 

Самые частые причины аварий: состояние дорог

Сила сцепления колес с дорогой уменьшается при мокрой, заснеженной или посыпанной песком поверхности. При торможении на низкой скорости меньше вероятности скольжения. Послушайте народную поговорку, что гласит – тише едешь, дальше будешь.
Самое опасное место на дороге – это перекресток. Все больше аварий случается именно на этом участке дороге. Опытные водители советуют немного подождать, после того как загорится зеленый свет, а потом проехать перекресток. Таким образом можно предотвратить столкновение с машиной, проехавшей на красный или мигающий желтый.
Мудрый водитель никогда не будет жертвовать своей жизнью или жизнью других людей. Будьте ответственны на дороге и не допускайте нарушения даже элементарных правил дорожного движения.
 
Самые частые причины аварий
Tvoe-avto.com