Грыжа на колесе

Чтобы понять, что из себя представляет грыжа на колесе, которая способствует появлению серьёзной «головной боли» у автолюбителей, и насколько её появление может быть небезопасным, нужно для начала иметь представление о самой структуре покрышки.

Чтобы понять, что из себя представляет грыжа на колесе, которая способствует появлению серьёзной «головной боли» у автолюбителей, и насколько её появление может быть небезопасным, нужно для начала иметь представление о самой структуре покрышки.
Состоит покрышка из слоёв резины, подвергнутой вулканизации, промеж этих слоёв расположены слои так называемых корд, армирующих колесо, и придающих ей требуемую форму, соответствующую заводским нормам характеристик.
В шинах современного производства корд сделан из чрезвычайно прочных волокон полиэстера (до этого технологии использовали для армирования корды из металла: металлическую проволоку). Именно эти нити помогают держать форму шины под напряжением.
Грыжа на колесе

 

Грыжа на колесе: причины возникновения

При попадании в ямку или на какое-либо острое препятствие на большой скорости, а также при ударе боком шины армирующие волокна в колесе часто рвутся. В результате чего колесо деформируется, и растягивающаяся резина на этом месте выпучивается, образуется своеобразная шишка «грыжа» на внешнем боку шины.
 
Грыжа на колесе

 

Грыжа на колесе: способы устранения

Даже современные технологические методы устранения грыжи— всего лишь краткосрочный способ выхода из данного положения.
Даже в таком случае, колесо свою функциональность на сто процентов не вернёт. Необходимо иметь в виду, что не удастся восстановить деформацию корда шины автомобиля полностью. Это касается всех случаев. Как бы ни рекламировались новейшие технологии или видео ролики, которые часто можно увидеть в сети интернет. Видео-ролики часто смотрятся очень правдоподобно, доказывая, что восстановить функциональность колеса вполне реально, и удалить повреждённый участок все-таки возможно. Самое большее, что можно сделать при ремонте с грыжей, — это восстановить её частично на недолгое время.
В некоторых случаях не исключено вздутие на самом протекторе. В таком случае движение дальше будет невозможным, так же как и её частичное восстановление. С шишкой на протекторе невозможен даже кратковременный ремонт, в любом случае покрышку придётся поменять.
Даже с учетом самых новых технологических процессов вулканизации шин, заделать грыжу со 100-процентной гарантией невозможно никак.
Целость кордового слоя нарушена необратимо. Однако предпринятое исправление поможет вернуть на некоторый период функциональность шины. Вследствие чего её можно будет пустить в качестве докатки.
Современные станции шиномонтажа используют специализированный инновационный способ вулканизации и армирования шины латками.
 
Грыжа на колесе

 

Грыжа на колесе: что делать

Если же неприятность произошла, скажем, на трассе, существует однозначный выход из сложившейся ситуации:
 
  1. Повреждённое колесо требуется поставить на заднюю часть машины (с целью избежать возможной угрозы второго удара о грыжу).
  2. Крайне осторожно вам нужно добраться до ближайшей станции, практикующей обслуживание по восстановлению боковых шишек колёс, либо до специализированного магазина, где можно обзавестись новой парой покрышек.
  3. Если на станции техобслуживания, куда вам пришлось обратиться, не владеют нужными технологиями по ремонту грыжи на колесе, и предлагают всего навсего сделать заплатку (даже из армированной резины), то можно согласиться. Однако этот способ устранения проблемы сложно назвать хорошим. Не нужно забывать про нагрузки на колеса при дорожных манёврах, плохо закреплённая заплатка может сместиться, впоследствии боковая шишка опять появится на колесе.
  4. Починка колеса собственными силами — также не лучший вариант. Вставив промеж камерой и внутренней частью шины в месте повреждения колеса кусок, вырезанный из старой шины, вы проблему не устраните.
Следует помнить, что все эксперты в области автомобилей, придерживаются мнения, что починка шишки на боку шины — это временное решение, которое абсолютно не способствует безопасности передвижения. Более того, шишка на боку колеса — это бомба, оснащенная непредсказуемым таймером, который может сработать в любое время. Опасность передвижения на автомобиле с грыжей на колесе заключается именно в том, что время поломки предсказать невозможно.
 
Грыжа на колесе
 
Tvoe-avto.com