Уход за ремнями безопасности

Первые ремни безопасности появились еще в начале 20 века, а активно пользоваться ими начали лишь спустя пятьдесят лет. Казалось бы, обычная капроновая лента – а сколько жизней она спасла!

Первые ремни безопасности появились еще в начале 20 века, а активно пользоваться ими начали лишь спустя пятьдесят лет. Казалось бы, обычная капроновая лента – а сколько жизней она спасла!
Стремительно растущие скорости на дорогах и, как следствие, увеличение смертельных случаев в дорожно-транспортных происшествиях, вынудили серьезно отнестись к установке в автомобиле ремней безопасности.
Созданию современных ремней безопасности предшествовало изобретение множества вариантов, из которых многие не прижились то ли из-за слишком сложной конструкции, либо из-за неудобства пользования, либо из-за неэффективного выполнения своих функций.
 
Уход за ремнями безопасности

 

Уход за ремнями безопасности: модели

Поясной ремень во время удара фиксирует в кресле нижнюю часть тела, но при этом увеличивается изгибная нагрузка на позвоночник, а голова может пострадать от удара о руль или другие составляющие интерьера автомобиля.
Фиксация тела выше пояса происходит с помощью диагонального ремня, но во время аварии невозможно воспрепятствовать попаданию человека под лямку.
Статический ремень представляет собой некий гибрид двух предыдущих вариантов и включает в себя поясную лямку, диагональную лямку и замок, жестко закрепленный возле кресла. Несмотря на широкое признание статических ремней, у них есть и существенный недостаток: их эффективность зависит от правильной их регулировки и, если ремень ослаблен или, наоборот, слишком затянут, последствия в результате аварии непредсказуемы.
В 70-х годах к статическим ремням присоединились инерционные. Необходимую длину ленты в таких ремнях регулирует специальная инерционная катушка. Пользоваться такими ремнями просто: достаточно потянуть ремень и защелкнуть замок. Современные инерционные ремни комплектуются преднатяжителями и ограничителями, существенно увеличивающими эффективность их работы.
 
Уход за ремнями безопасности

Уход за ремнями безопасности: правила использования

Чтобы ремни действительно были безопасными, необходимо соблюдать нехитрые правила:
  1. в руководстве по эксплуатации автомобиля обычно содержится описание и правила применения ремней, которыми автомобиль укомплектован. Эти правила необходимо изучить
  2. длина лямок и высота верхнего крепления ремня должна быть отрегулирована в соответствии с комплекцией человека
  3. зимой регулировать ремни надо туже, с учетом толщины зимней одежды
  4. регулярно проверять аварийно-запирающееся устройство
  5. об исправности механизма свидетельствует его полное и устойчивое запирание, отсутствие на защелке и языке замка вмятин или сколов
  6. если лямки имеют порывы, потертости или другие изъяны, ремень следует заменить. Вручную ремонтировать ленту запрещено
  7. ремни, замки, катушки можно мыть моющими средствами, в которых нет щелочи или других сильных растворителей
  8. любые неполадки ремней не рекомендуется устранять самостоятельно. Изготовитель не будет нести ответственность за травмы, полученные в результате аварии, если конструкция или способ установки ремней безопасности нарушены
  9. ремень безопасности должен соответствовать модели автомобиля
  10. ни в коем случае нельзя применять самодельные крепежные детали (болты, гайки)
  11. если ремень «побывал» в аварии – он обязательно подлежит замене (даже если он не вызывает подозрений). Срок эксплуатации ремней безопасности определен инструкцией.
 
 Уход за ремнями безопасности
Непосредственно перед путешествием необходимо убедиться в правильности положения и натяжения ремня. Если ремень
  1. слишком свободен или, наоборот, перетянут
  2. расположен слишком высоко или, наоборот, слишком низко
  3. пристегнут не в свой замок
  4. зацепился за детали кузова — не надо торопиться! Правильный уход за ремнями безопасности может сохранить вашу жизнь.
 
Уход за ремнями безопасности 
 
Tvoe-avto.com