Как побороть страх вождения

С боязнью вождения сталкиваются многие водители-новички независимо от половой принадлежности и возрастной категории. С такими же проблемами может столкнуться человек, много лет не садившийся за руль.

С боязнью вождения сталкиваются многие водители-новички независимо от половой принадлежности и возрастной категории. С такими же проблемами может столкнуться человек, много лет не садившийся за руль. Эти страхи очень индивидуальны и могут быть весьма разнообразными. Первый раз оказавшись за рулем автомобиля в одиночестве, без инструктора, новичок может испугаться даже включить зажигание и начать движение.
 
Как побороть страх вождения

 

Как побороть страх вождения: какие бывают страхи

Усиливает боязнь и нервозность негативная реакция прочих участников дорожного движения, видящих неуверенные действия начинающего водителя. Некоторые боятся общения с сотрудниками ГИБДД, в особенности, если новичок — человек скромный и нерешительный, испытывающий проблемы при контактах с незнакомыми людьми. Но первой по популярности является боязнь попасть в аварию или наехать на пешеходов.
Следует иметь в виду, что все наши страхи не проходят бесследно. Со временем они усиливаются, углубляются, что приводит к состоянию перманентного стресса. А от нервов, как известно, возникают и другие недуги. Поэтому со страхами надо бороться.
 
Как побороть страх вождения

Как побороть страх вождения: откуда берется страх

По мнению психологов страх вождения автомобиля напрямую связан с низкой самооценкой водителя. Поэтому, в первую очередь, имеет смысл поработать с самооценкой. Не забывайте хвалить себя даже за самые маленькие достижения незаметные для других и почаще улыбаться своему отражению в зеркале. Аутотренинг, аффирмации (самоубеждение через многократное повторение) тоже достаточно действенны.
 
Как побороть страх вождения

Как побороть страх вождения: убеждение

Убеждение — отличный способ справиться со своими страхами. Но здесь есть нюанс: проговаривая аффирмации, не следует использовать частичку «не». Поскольку психика ее не воспринимает. То есть вместо того, чтобы сказать: «Я не боюсь водить машину», скажите: «Я вожу автомобиль уверенно». Проговаривать позитивные установки можно как про себя, так и вслух. Благодаря им фон ваших мыслей постепенно будет меняться с негативного на позитивный.
Еще один психологический метод – визуализация. Например, если вы боитесь попасть в аварию, то можно попробовать мысленно представить (как можно более ярко) эту неприятную ситуацию, а также то, как умело и грамотно вы из нее выходите. Но лучше в качестве профилактики визуализировать свою уверенность за рулем и мастерскую езду.
 
Как побороть страх вождения

 

Как побороть страх вождения: поддержка

Еще один способ побороть страх – попросить какого-нибудь из ваших друзей или знакомых, кто хорошо водит машину, составлять вам при первых поездках компанию. Отлично, если это будет человек, который умеет подбодрить и вселить уверенность в собственных силах. А при указаниях на ошибки критика должна быть очень тактичная и аккуратная, которая не отобьет желания иметь дело с автомобилем в принципе.
Дорога действительно полна самых различных опасностей, поэтому даже у водителя с большим опытом вождение зачастую вызывает стрессовое состояние. Не поддаться ему удается далеко не всегда. А вот научиться максимально быстро из него выходить – это вполне конкретное умение, освоить которое следует каждому. Для этого существуют разные способы, и один из их – успокоение при помощи правильного дыхания.
Например, делаем глубокий и медленный вдох через нос, ненадолго задерживаем дыхание, после чего следует такой же неторопливый выдох. Дополнительно можно представлять, как с каждым выдохом от вас уходит напряжение.
Не зря говорят, что понять проблему – это уже наполовину ее решить. Поэтому, определившись с причиной своих страхов, вы наверняка сможете найти свой собственный метод ее устранения. Бывают случаи, когда самостоятельные усилия по искоренению страхов долго не приводят к желаемому результату. Тогда есть смысл обратиться за помощью к квалифицированному психологу.
 
Как побороть страх вождения
 
Tvoe-avto.com