Плюсы и минусы низкопрофильной резины

Низкопрофильная резина – источник новых ощущений, непосредственно связанных со скоростными показателями вашего автомобиля. С ее применением появляется новый стиль, ощущение легкости в управлении. Сразу следует отметить, что все эти признаки проявляются только на трассе, имеющей идеально ровное покрытие.

Низкопрофильная резина – источник новых ощущений, непосредственно связанных со скоростными показателями вашего автомобиля. С ее применением появляется новый стиль, ощущение легкости в управлении. Сразу следует отметить, что все эти признаки проявляются только на трассе, имеющей идеально ровное покрытие. При других вариантах все положительные эмоции могут достаточно быстро испариться, и к ним на смену придут сплошные негативные моменты. Ежегодные продажи резины с низким профилем постоянно увеличиваются, наращивая свои объемы, пик которых приходится на летний сезон.
Главным образом такая резина покупается для создания тюнинга своему автомобилю. Довольно часто владельцы машин приобретают низкий профиль, не задумываясь о дальнейших последствиях, связанных с его использованием. Постараемся разобраться, каких качеств – положительных или отрицательных – мы получим больше, эксплуатируя низкопрофильный вариант резины.
 
Плюсы и минусы низкопрофильной резины

 

Плюсы и минусы низкопрофильной резины: достоинства

Сначала рассмотрим положительные моменты. Основное преимущественное достоинство низкопрофильных образцов заключается в спортивности характера такой резины. Увеличенная ширина покрышки придает вашему автомобилю большую устойчивость, удерживает его от боковой раскачки. Машина гораздо легче слушается управления при большой скорости, на поворотах и резких манёврах. За счет увеличения площади контакта резины и дорожного покрытия улучшается качество сцепления машины с дорогой. Отметим, что оно гораздо лучше, чем при стандартности шин. Соответственно, и торможение имеет больший эффект. Надетая на легкосплавные диски низкопрофильная резина значительно уменьшает массу колеса, что не может не оказать положительного воздействия на динамику машины. С точки зрения эстетики низкий профиль покрышек создает дополнительную привлекательность дизайна авто.
 
Плюсы и минусы низкопрофильной резины

 

Плюсы и минусы низкопрофильной резины: недостатки

И теперь про отрицательные моменты. Поверьте, они тоже имеются. И довольно существенные.
Самый первый очень актуален для плохих дорожных условий. А все потому, что низкий профиль резины довольно чувствителен и четко реагирует на качество дорожного покрытия. Не обладая прочной защитой, низкопрофильная резина довольно быстро выходит из строя от воздействия на нее любых неровностей и даже обычных камней. Слабость боковин низкопрофильного колеса гораздо чаще подвержена боковым повреждениям в виде порезов, грыжевых образований и обычных проколов. Значительно снижается комфортное ощущение при езде, ведь низкий профиль колес основную нагрузку перекладывает на подвеску машины, уширенное соприкосновение с покрытием дороги создает больше шумовых эффектов, руль передает в ваши руки все неровности дороги, даже мельчайшие.
Не следует забывать и о том, что маневры на низких скоростных режимах будут нуждаться в повышенных усилиях. И, если автомобиль не снабжен гидроусилителем руля, от низкопрофильного варианта резины лучше сразу отказаться. На мокрой дороге проявляется еще один недостаток – повышение аквапланирования. Связано это с тем, что из-под широкого колеса намного сложнее выгнать воду.
И вот еще один существенный момент – стоит такая резина достаточно дорого. И ремонт ее обходится в приличную сумму. Довольно часто встречается дополнительный неприятный фактор – не все мастерские шиномонтажа имеют в своем сервисе нужное оборудование по ремонту и обслуживанию покрышек низкого профиля.
 
Плюсы и минусы низкопрофильной резины

 

Плюсы и минусы низкопрофильной резины: стоит ли покупать

Исходя из недостатков, низкопрофильные колеса довольно недолговечны. Поэтому, прежде чем приобрести такие колеса, вспомните о качестве дорог, по которым вам предстоит кататься. Но, если это вас не остановило, организуйте постоянный контроль за давлением в колесах и старайтесь при езде соблюдать аккуратность.
 
Плюсы и минусы низкопрофильной резины
 
Tvoe-avto.com