Как вести себя с агрессивным водителем

Агрессивное поведение на дороге – это дело вполне привычное для современного мира, где практически каждый человек постоянно находится в стрессовом состоянии. Во время общения с агрессивным водителем, следует придерживаться некоторых правил, которые помогут быстро урегулировать конфликт и решить сложившуюся ситуацию в положительном ключе.

Агрессивное поведение на дороге – это дело вполне привычное для современного мира, где практически каждый человек постоянно находится в стрессовом состоянии. Во время общения с агрессивным водителем, следует придерживаться некоторых правил, которые помогут быстро урегулировать конфликт и решить сложившуюся ситуацию в положительном ключе. Ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию, так как это не только не поможет решить сложившуюся проблему, но и может стать причиной очень серьезного конфликта.
 
Как вести себя с агрессивным водителем

 

Как вести себя с агрессивным водителем

  1. Если на дороге встретился агрессивный или неадекватный водитель, то специалисты рекомендуют по мере возможности не обращать на него внимание. Конечно, в такой момент хочется воздать такому ездоку по заслугам, но следует помнить, что агрессивные люди очень непредсказуемые и в момент сильной злобы могут нанести серьезный урон здоровью окружающих людей. В данной ситуации лучше будет пропустить горе-водителя вперед и не вызвать у него новый прилив отрицательных эмоций собственной агрессией.
  2. Специалисты рекомендуют в такой ситуации включить у себя в машине спокойную музыку, посчитать до 20 и попробовать переключить свое внимание на что-то постороннее. Через несколько минут настроение заметно поднимется.
  3. В том случае, если в порыве гнева водитель выходит из своей машины, чтобы разобраться с мнимым обидчиком, ни в коем случае нельзя вестись на провокацию и тоже выходить из машины и пытаться с ним поговорить. Конструктивного разговора с таким человеком скорее-всего не получится. Лучше, не реагируя на крики со стороны агрессора, продолжить свой путь.
  4. В некоторых случаях игнор – это не самый лучший выход из ситуации. Речь идет о тех агрессивных водителях, которые не могут успокоиться, пока не добьются ответной реакции со стороны окружающих. При разговоре с таким настырным водителем, специалисты советуют смотреть ему прямо в лицо, но фокусировать свое внимание не на глазах, а на переносице. В этом случае агрессор не будет думать, что им пренебрегают, и в то же время пострадавшему не перенесется злоба неадекватного водителя. А лучше вообще не доводить дело до личного разговора, а извиниться, моргнув аварийкой, или прижать руку к груди, признавая этим свою вину. В большинстве случаев это помогает успокоить агрессора.
  5. Но бывают случаи, когда агрессивное поведение водителя полностью выходит из-под контроля ,и он становится угрозой для окружающих его людей. В этом случае следует немедленно обратиться в полицию, дабы пресечь негативное развитие дальнейших событий.
Как вести себя с агрессивным водителем

 

Как вести себя с агрессивным водителем: распознаем агрессора

Лучше вообще стараться избегать общения с агрессивными водителями на дороге. Сделать это, кстати, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Так, например, распознать негативно настроенного водителя можно по следующим моментам:
  • Превышение скоростного режима – если по дороге на бешеной скорости мчится машина, то в ней наверняка находится не совсем спокойный и адекватный человек. В этом случае ни в коем случае не надо пытаться догнать водителя и сделать ему замечание, это может вызвать целую бурю негодования со стороны «гонщика».
  • Резкая смена полосы движения – еще один показатель неправильного поведения.
  • Необоснованное торможение – признак того, что водитель находится в неспокойном душевном состоянии.
  • Резкое начало движения на перекрестках и светофорах.
  • Не включение при необходимости сигналов поворотов.
  • Остановка в запрещенных местах, где машина может помешать другим автомобилистам.
Если хоть один из данных пунктов присутствует, то горе-водителя лучше оставить в покое и не заводить с ним напрасных разговоров о его неправильном поведении.
Если придерживаться всех вышеперечисленных правил, то можно избежать неприятных моментов на дороге и доехать до места назначения в здравии и в прекрасном настроении.
 
Как вести себя с агрессивным водителем
 
Tvoe-avto.com