Что делать при угоне автомобиля

К сожалению, с ситуацией угона личного средства передвижения может столкнуться каждый автовладелец, независимо от наличия или отсутствия гаража, противоугонных систем и сигнализаций. Статистика утверждает, что из 10 угнанных машин в среднем находится только одна.

К сожалению, с ситуацией угона личного средства передвижения может столкнуться каждый автовладелец, независимо от наличия или отсутствия гаража, противоугонных систем и сигнализаций. Статистика утверждает, что из 10 угнанных машин в среднем находится только одна.
Тем не менее, отчаиваться заранее не стоит. Следует иметь в виду, что автомобиль часто находится и без помощи полицейских. Поэтому сначала нужно просто сесть и подумать, кто и зачем мог увести ваше авто.
Этот вопрос имеет несколько вариантов ответа, и если вы на него ответите правильно, это существенно поможет в поиске вашего автомобиля. Всего возможно 5 вариантов.
 
Что делать при угоне автомобиля

 

Что делать при угоне автомобиля: причина

Во-первых, это угон на заказ. Как правило, этим занимаются специалисты и раскрыть такое преступление бывает крайне проблематично. Если вашу новенькую машину уводят прямо из гаража – скорее всего, это тот самый случай.
Во-вторых, это угон для разборки на запчасти. Угонов такого типа не очень много, поскольку целый автомобиль можно продать за гораздо более серьезную цену. С другой стороны, автомобиль, угнанный на запчасти, найти шансов нет.
В-третьих, угон «гастролерами». Такие угоны тоже случаются нечасто, поскольку провезти ворованный автомобиль через многочисленные посты ДПС, когда неоднократно останавливают для проверки документов, получается слишком накладно.
В-четвертых, угон ради «просто покататься». Этот вид угона самый непредсказуемый из всех. Но в подавляющем большинстве случаев такие машины находятся, хотя часто и в поврежденном виде.
В-пятых, это угон ради выкупа. Наиболее часто машины угоняются именно ради него. Как правило, сумма выкупа составляет не больше 20% от стоимости автомобиля.
 
Что делать при угоне автомобиля

 

Что делать при угоне автомобиля: порядок действий

Независимо от того, какой ответ на вопрос вы выбрали, обратиться в полицию все-таки будет необходимо. Если машину угнали только что, то по району могут объявить план «Перехват», который часто действительно помогает найти машину. В ближайшем отделении полиции будет нужно написать соответствующее заявление. И после этого напоминать о себе звонками с вопросами о ходе поисков.
И еще нужно сразу быть готовым к тому, что, если машину можно найти, то придется расстаться с некоторой суммой денег. Заплатить придется или полицейским, или бандитам, угнавшим вашу машину, или частому детективу. При разговоре с полицейскими следует намекнуть, что в случае, если авто будет найдено, вы в долгу не останетесь.
Пока полиция будет предпринимать свои действия, вам тоже не следует сидеть сложа руки.
Во-первых, необходимо написать объявления-ориентировки и развесить в своем районе везде, где только можно. К этому процессу желательно подключить также друзей, знакомых и родственников.
 
Что делать при угоне автомобиля
Во-вторых, необходимо постараться «раззвонить» об этом по всему району, чтобы как можно большее количество людей узнало об этом вопиющем случае. Как показывает практика, этот способ часто оказывается весьма действенным, и либо находится свидетель, либо откликаются воры и пытаются выйти на связь, либо начинают проявлять большую активность сотрудники полиции.
В-третьих, обязательно смотрите передачи типа «Дорожного патруля» и просматривайте соответствующие разделы во всевозможных печатных изданиях. Полезная для вас информация может обнаружится и там.
В-четвертых, не теряйте надежду. Поскольку практика показывает, что всегда отыскивается человек, который что-то видел и знает. И если угонщики знают телефон хозяина авто, то они, скорее всего, дадут о себе знать.
В том случае, если вам позвонили и предложили встретиться, то соблюдайте следующие правила: не нужно идти на эту встречу в одиночку, не показывать свой страх или растерянность, торговаться «до последнего».
Теперь вы точно знаете, что делать при угоне автомобиля. В заключение хочется пожелать, чтобы эти советы никогда вам не пригодились.
 
Что делать при угоне автомобиля
 
Tvoe-avto.com