Эвакуировали автомобиль: что делать?

Вернулись на место стоянки своего автомобиля, а его не оказалось? Вариантов развития событий лишь два: угнали или забрал эвакуатор.

Вернулись на место стоянки своего автомобиля, а его не оказалось? Вариантов развития событий лишь два: угнали или забрал эвакуатор. Конечно, в этой неприятной ситуации стоит рассчитывать на второй вариант.
Большая часть водителей, оказавшись в подобной ситуации совершенно не представляет, как себя вести и какие действия предпринимать.
 
Эвакуировали автомобиль: что делать?

 

Эвакуировали автомобиль: что делать

 
Прежде всего стоит унять свои эмоции и набрать 02 (или 112).
Назовите марку и номер своего транспортного средства. Диспетчер сможет предоставить информацию о том, кто и куда направил эвакуированный автомобиль. Если эвакуация прошла в отсутствии водителя, то исправить уже ничего нельзя.
Следует получить информацию от диспетчера, куда конкретно было направлено транспортное средство, узнать номер этой штраф-стоянки. Там же проинформируют о необходимости в получении разрешения на выдачу машины.
Для того, чтобы вернуть автомобиль, вам нужно обратиться в местное отделение, записаться на прием, дождаться своей очереди. У нарушителя потребуют следующие документы: паспорт или иное удостоверение личности, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, в случаи необходимости – доверенность.
Там же выдают: протокол задержания автомобиля, акт-разрешение на его возврат, квитанцию на оплату. Задолженность необходимо погасить в течение 30 дней.
Со всем этим водитель отправляется на штраф-стоянку. Документы нужно предъявить сотрудникам стоянки. Перед тем, как уезжать со стоянки, обязательно осмотрите машину. Выясните, не образовались ли повреждения, не пропали ли личные вещи. Если вы обнаружили дефекты на машине или же пропажу ваших вещей, то тут же вызывайте полицию. Если вы уедете на автомобиле со стоянки, то потом уже никому и ничего не докажете.
Если все в порядке, вы можете спокойно уезжать. И постараться впредь не попадать в такую неприятную ситуацию.
Эвакуировали автомобиль: что делать?

 

Эвакуировали автомобиль: что делать, если документы остались в бардачке эвакуированной машины?

 
Не каждый водитель всегда носит полный комплект документов при себе. Как правило, они хранятся в бардачке. Поэтому может так сложиться, что все документы остались в эвакуированном автомобиле. В таком случае нужно незамедлительно отправляться на штраф-стоянку. Без необходимых документов в отделении у вас просто не примут заявление.
На месте вы должны обязательно оформить акт о вскрытии. Только после этого владелец может забрать свои документы. Далее, в обязательном порядке, оформляется акт опечатывания. С документами вы можете идти по указанному выше пути, чтобы вернуться на стоянку с разрешением и оплаченной квитанцией.
Будет лучше как можно скорее завершить весь процесс. Помимо того, что вам придется оплатить дорогостоящую эвакуацию автомобиля, сумма, которую вы будете вынуждены отдать за стоянку, увеличивается с каждым днем.
 
Эвакуировали автомобиль: что делать?

 

Эвакуировали автомобиль: что делать, если эвакуация машины происходит при владельце.

 
Подобный случай можно считать удачным. Нужно срочно предъявить документы. Процесс погрузки остановят и можно будет самостоятельно устранять причину подобного конфликта. Как правило ею является парковка в неположенном месте. Чаще всего машину отдают без проблем – нужно будет оплатить штраф за такую парковку.
Хуже если инспектор не захочет идти на уступки. Тогда есть два варианта развития событий. Можно попробовать «договориться» с эвакуаторщиками, либо просто запрыгнуть в свою машину. Перевозка автомобилей с людьми категорически запрещена. По этой же причине, если автомобиль остается с пассажирами, они должны знать, что им не стоит покидать салон даже по просьбе инспектора ДПС. Машину не тронут, дело будет ограничено выпиской штрафа. И никакой эвакуатор вам не грозит.
 
Эвакуировали автомобиль: что делать?
 
Tvoe-avto.com