Где в автомобиле безопаснее всего

Конструкторы ежегодно преподносят разнообразные новинки, одни из которых нацелены на удобство, а иные — на безопасность. Машины постоянно изменяются и совершенствуются в гонке за модой и спросом среди водителей.

Конструкторы ежегодно преподносят разнообразные новинки, одни из которых нацелены на удобство, а иные — на безопасность. Машины постоянно изменяются и совершенствуются в гонке за модой и спросом среди водителей. И в этой гонке внимание нацелено именно на владельца и водителя авто, в редких случаях — на пассажира, сидящего спереди. О пассажирах на заднем сидении конструкторы, казалось бы, совсем забыли.
Особенно мало внимания достается четвертому пассажиру, занимающему самую неудобную позицию посередине сзади. Складывается такое ощущение, что чем больше все заботятся о водительском сидении, тем меньше времени остается для комфортного оснащения сидения четвертого пассажира.
А есть ли смысл в дополнительных удобствах? Согласитесь, не так часто в машине оказывается сразу 5 человек. Да и после пары-тройки таких поездок люди стараются добраться более комфортным способом — на такси или общественным транспортом. Также стоит заметить, что трехточечные ремни безопасности для четвертого пассажира предполагаются далеко не во всех автомобилях. Так где же в автомобиле безопаснее всего?
 
Где в автомобиле безопаснее всего

 

Где в автомобиле безопаснее всего: анализ

Многие предполагают, что безопаснее всего в автомобиле находиться прямо за водителем. Этому убеждению есть вполне логичное объяснение. Водитель — в первую очередь человек, обладающий человеческими инстинктами. В случае опасности любое существо инстинктивно старается выжить любыми доступными способами. Сознание отходит на второй план, человеком в этот момент управляет подсознание и животные рефлексы. Именно так и разыгрываются драмы на дорогах, в которых погибают дети и близкие люди, сидящие на пассажирском сидении рядом с водителем. Дело в том, что человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выкручивает руль так, чтобы уйти от аварии, спасти свою жизнь. В одних случаях у него получается избежать столкновения с другим автомобилем или препятствием, в других — ничего не выходит.
Подсознательное желание водителя спасти себя приводит к тому, что травмы получают пассажиры. Это особенно касается тех людей, которые заняли места рядом с водителем.
Эксперты утверждают, что намного безопаснее находиться в момент аварии на заднем сидении. Шансы выжить при лобовом столкновении на высокой скорости у пассажиров на заднем сидении на целых 60 процентов выше. Разумеется, речь идет о тех пассажирах, которые не забыли пристегнуть ремень безопасности.
 
Где в автомобиле безопаснее всего

 

Где в автомобиле безопаснее всего во время аварии

Многочисленные симуляторы аварий, работы экспертов в сфере безопасности доказывают, что самым безопасным местом является…самое неудобное. Да, именно то сидение, которому практически не уделяют внимания конструкторы, может максимально помочь сохранить жизнь пассажиру при аварии.
Как такое возможно? Ведь подушки безопасности располагаются в передней части автомобиля, ремни безопасности для четвертого пассажира устанавливаются самые простые (и дешевые), но тем не менее это место становится самым безопасным во время аварии.
Такое развитие ситуации объясняется достаточно просто. Как вы уже знаете, задние сидения намного безопаснее передних во время лобового столкновения или удара в крыло автомобиля. Пассажиры, которые находятся сзади, получают в подобных авариях намного меньше травм.
Но стоит также и рассмотреть аварии, при которых удар приходится в боковую часть машины. В этом случае одинаково могут пострадать как пассажиры, сидящие спереди, так и пассажир, находящийся рядом с водителем (или сам водитель). Если удар приходится с правой стороны, то под угрозой находится жизнь и здоровье людей, сидящих справа. Если же машину бьют в левый бок, то могут пострадать люди, сидящие слева. И лишь сидение, расположенное в центре, остается в относительной безопасности.
 
Где в автомобиле безопаснее всего
 
Tvoe-avto.com