Расширенная гарантия: плюсы и минусы

Такая услуга, как расширенная гарантия, предлагается покупателям как новых, так и подержанных автомобилей в дилерских центрах. В нашей стране расширенная гарантия на новые автомобили популярностью не пользуется, так как будущие владельцы авто уверены в качестве и отличном состоянии нового транспортного средства.

Такая услуга, как расширенная гарантия, предлагается покупателям как новых, так и подержанных автомобилей в дилерских центрах. В нашей стране расширенная гарантия на новые автомобили популярностью не пользуется, так как будущие владельцы авто уверены в качестве и отличном состоянии нового транспортного средства. А вот вопрос оформления расширенной гарантии на подержанное авто остается актуальным. В чем же плюсы и минусы расширенной гарантии? При каких условиях нужно её оформлять?
 
Расширенная гарантия: плюсы и минусы

Плюсы расширенной гарантии

Такая гарантия действует после окончания заводской и распространяется на большее число различных поломок автомобиля, чем заводская. Предоставляют эту гарантию не только дилерские центры, но и многие страховые компании. Цены и условия могут существенно отличаться. Если вы хотите оформить расширенную гарантию, то советуем вам изучить предложения на рынке. Вполне возможно, что у дилера эта гарантия будет стоить значительно выше, чем в страховой компании.
Расширенная гарантия для владельца автомобиля — своего рода успокоительное. Оформив её, вы будете точно знать, что все поломки машины (указанные в договоре) попадают под действие гарантии. Вам не придется платить ни за новые детали, ни за работу мастеров. Стоит заметить, что владельцы машин, которые приобрели дополнительную гарантию, намного чаще обращаются в сервисные центры даже за мелким ремонтом. Возможность «бесплатно» устранить даже мелкий дефект приводит их к необходимости очень тщательно следить за состоянием автомобиля.
 
Расширенная гарантия: плюсы и минусы

Минусы расширенной гарантии

Основной минус такой гарантии — это её цена. Дело в том, что машина может и не сломаться в течение всего срока, а платить за гарантию нужно в любом случае. Согласно статистике, около 55% владельцев машин, которые приобрели расширенную гарантию, ни разу ей не воспользовались. Ремонт машины (даже «бесплатный») — это все равно ремонт, ничего хорошего в нем нет. Но заплатить крупную сумму денег и ни разу не воспользоваться возможностями расширенной гарантии, такая перспектива также кажется неприятной.
Средняя стоимость одного года расширенной гарантии в России — 35000-40000 рублей. Конечная сумма зависит от марки автомобиля, его состояния и возраста.
Даже владельцы такой гарантии, которые обращались за ремонтом к дилеру, замечают, что стоимость ремонтных работ и деталей редко превышала потраченную сумму.
Самая высокая стоимость гарантии у дилеров компании Мерседес и БМВ, она может превышать 80000 рублей в год. Стоимость автозапчастей на подобные машины высока, то не настолько.
 
Расширенная гарантия: плюсы и минусы

 

Расширенная гарантия: плюсы и минусы

Дать уверенный и точный ответ по поводу расширенной гарантии сможет лишь сам владелец автомобиля. Для этого нужно осознать и взвесить все риски, оценить стоимость ремонта и запчастей для конкретной модели. Эксперты, однако, советуют обратить внимание на расширенную гарантию тем автовладельцам, которые приобретают подержанную машину с пробегом более 150 тысяч километров. Имеет значение и возраст авто. Даже если пробег меньше указанной цифры, но выпущена с конвейера она была более 4 лет назад, то стоит задуматься о покупке расширенной гарантии.
Если вы все же решили оформить такую гарантию, то вам нужно следовать нескольким правилам, чтобы сэкономить свои деньги.
1. Не бойтесь торговаться. Лишь 15% владельцев авто торгуются при покупке расширенной гарантии. В итоге они получают заметные скидки.
2. Если вас не устраивает сумма, которую предложил дилер, то вы всегда можете оформить гарантию в страховой компании или же у другого дилера.
3. Очень часто работники дилерских центров оказывают психологическое давление на покупателя, чтобы он приобрел не только машину, но и расширенную гарантию. Будьте готовы к этому и постарайтесь дать отпор.
4. Внимательно читайте договор, убедитесь в том, что вы поняли все условия. Если у вас возникли малейшие сомнения, то обратитесь к юристу. Также вам нужно будет уточнить, какие компании оказывают услуги по ремонту автомобиля.
 
Tvoe-avto.com