Замена лобового стекла автомобиля

Во время использования автомобиля на лобовом стекле появляются трещины и сколы, которые могут не только раздражать владельца, но и значительно ухудшать обзорность. В отличие от заднего и бокового стекла, сделанного из закаленного стекла, лобовое ведет себя совершенно иначе при повреждениях.

Во время использования автомобиля на лобовом стекле появляются трещины и сколы, которые могут не только раздражать владельца, но и значительно ухудшать обзорность. В отличие от заднего и бокового стекла, сделанного из закаленного стекла, лобовое ведет себя совершенно иначе при повреждениях. Оно не раскалывается и не разлетается на сотни разных частей, но на нем образуются трещины. С одной стороны, это защищает водителя от травм при аварии, с другой стороны, позволяет водителю ездить на авто без замены стекла. Однако тянуть с заменой лобового стекла не стоит. Трещины на лобовом стекле не только ухудшают обзор, но и могут угрожать безопасности водителя.
 
Замена лобового стекла автомобиля

 

Как устроено лобовое стекло автомобиля

Почему же лобовое стекло трескается, а не разлетается на части? Первоначально лобовые стекла производились по той же технологии, что и все остальные, — из закаленного стекла высокой прочности. Но даже оно разбивается, а летящие в водителя осколки представляют серьезную угрозу его жизни и здоровью.
Лобовое стекло производят по современной технологии, оно состоит не из одного, а из двух слоев стекла, между которыми расположена специальная пленка из поливинилбутираля. Эта клеящая основа не дает стеклу разбиться, а осколкам попасть в водителя и пассажира автомобиля.
Однако на лобовом стекле в местах контакта образуются сколы и трещины, которые имеют свойство увеличиваться во время дальнейшей эксплуатации автомобиля. Наличие таких повреждений значительно уменьшает уровень безопасности стекла. Во время серьезной аварии лобовое стекло, на котором уже были трещины, может разбиться.
 
Замена лобового стекла автомобиля

 

Когда необходима замена лобового стекла автомобиля

Замена лобового стекла автомобиля — вопрос не только долгий, но и недешевый. Многие автолюбители продолжают использовать машину, несмотря на повреждения лобового стекла. Как определить критичность повреждений? Можно ли отремонтировать стекло?
Эксперты утверждают, что вне зависимости от размера трещин и сколов, расположенных перед глазами водителя, стекло обязательно нужно менять. Они отвлекают водителя и ухудшают обзорность, а значит растет и риск аварийной ситуации.
Если же говорить о других частях лобового стекла, то допустимый диаметр скола — 0,5-1 см. Длина трещины не должна превышать 157мм (чтобы не бегать с линейкой, можно приложить к стеклу пятитысячную купюру, у неё такой же размер).
Если повреждения лобового стекла не превышают указанных параметров, то можно обойтись и ремонтом стекла. Стоит он намного дешевле замены. Во время ремонта из трещин и сколов откачивается воздух, а внутрь трещины или скола заливается специальная жидкая смола. Затем автомобиль оставляют под светом ультрафиолетовых ламп (процедура займет не меньше получаса). Таким образом целостность поверхности будет восстановлена, а на автомобиле можно будет снова ездить с комфортом.
В иных случаях необходима оперативная замена лобового стекла.
 
Замена лобового стекла автомобиля

 

Замена лобового стекла автомобиля

Производить эту сложную манипуляцию должен исключительно профессионал высокого класса. Не пытайтесь самостоятельно заменить лобовое стекло, если у вас нет опыта в этом деле и подходящих инструментов. Лучше всего обратиться в сертифицированный технический центр, где мастера имеют необходимое оборудование и опыт.
Дело в том, что лобовое стекло — очень важная деталь вашего авто. Правильная установка лобового стекла придает кузову машины необходимую жесткость. В случае неправильной установки снижается безопасность вашего автомобиля. Также проблемы, сопровождающие неправильную замену лобового стекла автомобиля, — это низкий срок службы стекла и плохая шумоизоляция автомобиля.
 
Замена лобового стекла автомобиля
 
 
Tvoe-avto.com