Как поменять лампочки в фарах

Большинство работ, связанных с ремонтом автомобиля, лучше всего проводить на станции технического обслуживания. Специалисты СТО могут провести диагностику машины, выявить неполадки, дефекты и неисправности, починить её.

Большинство работ, связанных с ремонтом автомобиля, лучше всего проводить на станции технического обслуживания. Специалисты СТО могут провести диагностику машины, выявить неполадки, дефекты и неисправности, починить её. У них на это уйдет намного меньше времени, поскольку это их работа, и они профессионалы в своей области. Многие автовладельцы пытаются отремонтировать машину самостоятельно вне зависимости от того, какой сложности поломка.
Такой способ решения проблемы подходит только тем водителям, которые являются настоящими мастерами, разбираются в этой модели автомобиля и обладают необходимым для ремонта оборудованием. В ином случае такие попытки могут привести к ещё большим проблемам и неисправностям авто. Когда у человека болит зуб, он обращается к стоматологу, а не пытается сам себе поставить пломбу. Так почему не поступить так же в случае с машиной?
Однако некоторые работы не требуют от автовладельцев специальных навыков или технического образования. Замена лампочек в фарах относится к этому списку.
 
Как поменять лампочки в фарах

 

Как поменять лампочки в фарах

Шаг первый

Откройте капот вашей машины. Вы можете заменить лампочку в фаре, сняв её или же оставив на месте (часто зависит от модели автомобиля). Для того, чтобы снять фару, ослабьте крепежные болты и потяните фару на себя.

Шаг второй

В задней части фары находится разъем электропитания, вам нужно его отсоединить. Теперь снимите защитную крышку с фары. Это можно сделать, поворачивая её против часовой стрелки. Поскольку крышка защищает лампочку от пыли, грязи, повреждений и влаги, то она может быть забита грязью по краям. Вам нужно поддеть крышку отверткой, и она снимется.

Шаг третий

Лампа закреплена внутри фары с помощью специальной защелки. Аккуратно нажмите на конец защелки и потяните его вверх. Второй рукой вытащите перегоревшую лампочку.
Обратите внимание на то, как расположены контакты на цоколе. Новую лампочку вам нужно будет поставить точно так же, как стояла предыдущая. Если вы перепутаете контакты, то, собрав фару, обнаружите, что лампочка не горит, а всю процедуру придется повторять ещё раз.
 
Как поменять лампочки в фарах

 

Шаг четвертый

Вставьте лампу в цоколь так, как нужно, затем поместите в саму фару и закрепите при помощи металлической защелки. Старайтесь не трогать руками стеклянную часть лампы, чтобы её не испортить. Дело в том, что лампы очень сильно нагреваются, поэтому оставшиеся следы пальцев испортят лампочку. Если вы все же зацепили стеклянную часть, то постарайтесь протереть поверхность тряпкой, пропитанной спиртом.
 

Шаг пятый

Закрываем фару крышкой и поворачиваем её по часовой стрелке. Убедитесь, что крышка плотно прилегает к фаре. В ином случае в фару может попадать вода и пыль, а сама фара перестанет ярко светить.

Шаг шестой

Подключите фару через разъем питания и установите её на положенное место. Не забудьте как следует затянуть крепежные болты.
 

Как поменять лампочки в фарах: как выбрать новую лампочку

Для фар используются галогенные лампочки. Они перегорают обычно раз в 1-2 года, поэтому нет необходимости в их частой замене. Старайтесь покупать лампочки для фар парами, чтобы не получилось такой ситуации, в которой одна фара светит ярче, чем вторая.
Существуют обычные лампочки и лампочки повышенной яркости. На коробках с последними вы можете заметить надпись +30% или +50%. Такие лампочки действительно светят ярче, но и срок службы у них заметно меньше.
Поменять лампочки в фарах самостоятельно совсем несложно. Этот процесс не потребует от вас ни специальных умений, ни специальных инструментов, ни большого количества времени. Такой мелкий ремонт под силу даже неопытному автовладельцу.
 
Tvoe-avto.com