Опасности ночной дороги

Некоторые водители любят ездить ночью. Это касается не только поездок по городу, но и путешествий в другие города и даже страны.

Некоторые водители любят ездить ночью. Это касается не только поездок по городу, но и путешествий в другие города и даже страны. Их можно понять, ведь в ночное время количество других машин снижается во много раз. Чтобы не стоять в пробках в городе и не плестись со скоростью 80 км/ч на перегруженной трассе, автолюбители выбирают ночное время, чтобы сесть за руль.
Но ночная дорога только кажется более удобной и легкой, на самом деле неопытного водителя здесь подстерегает масса опасностей.

Опасности ночной дороги: человеческий фактор

И все-таки человек — это дневное существо. Нашему мозгу намного комфортнее в светлое время суток. Ближе к концу дня снижается внимательность человека, бдительность и скорость реакции. Соответственно, управлять транспортным средством становится намного сложнее. Даже если вы собирались в дальнюю дорогу и специально легли спать днем, чтобы чувствовать себя свежим и отдохнувшим, то ночная поездка потребует от вас большей концентрации. Вам нужно не только контролировать ситуацию на дороге, но и свое состояние. Если вы чувствуете, что вас клонит в сон, то лучше остановиться и подышать свежим воздухом, размяться. В некоторых случаях водители предпочитают поспать несколько часов в машине на обочине дороги и лишь после этого продолжать движение.
 
Опасности ночной дороги

 

Опасности ночной дороги: свободная трасса

Мы уже говорили, что нагрузка на трассу днем намного больше, чем ночью. Поэтому многие водители допускают серьезную ошибку, нарушая скоростной режим. Участников дорожного движения меньше, так почему бы не увеличить скорость, чтобы быстрее добраться до пункта назначения?
Так поступать нельзя. Увеличение скорости требует от вас очень быстрой реакции на постоянно изменяющуюся ситуацию на дороге. Чем выше скорость, тем выше вероятность аварии. Учитывая тот факт, что организм человека в это время суток реагирует немного медленнее, чем обычно, вы рискуете попасть в сложную ситуацию и даже в аварию.
 
Опасности ночной дороги

 

Опасности ночной дороги: ослепление

Когда разъезжаются два автомобиля, двигающихся навстречу друг другу, высока вероятность на некоторое время потерять видимость. Связано это с дальним светом, который слепит водителей других автомобилей. По правилам водитель автомобиля обязан переключаться с дальнего света на ближний в момент приближения к другому транспортному средству. Но происходит так не всегда. Порой водители просто забывают о том, что включили дальний свет, ведь через какое-то время глаза так привыкают к подобному освещению, что мозг воспринимает его как обычное. Но встречаются и водители, которые сознательно не переключаются на ближний свет и доставляют неудобство всем участникам движения.
Если вы заметили, что водитель едет с дальним светом, попробуйте предупредить его об этом, «моргните» своим дальним светом. Обычно водитель встречной машины понимает свою ошибку и переходит на ближний свет.
Если же ваше предупреждение не сработало, то постарайтесь максимально отвести взгляд от источника света. При этом вам нужно контролировать ситуацию на дороге. Спастись от ослепления можно, если вы используете специальные очки для водителей, стекла которых не пропускают яркий свет встречных фар.
 
Опасности ночной дороги

 

Опасности ночной дороги: уменьшение зоны обзора

В дневное время обзор ограничен погодными условиями и зрением самого водителя, а ночью зона обзора заметно снижается. Фары освещают лишь небольшую часть дороги и предположить, что ожидает впереди, не сможет ни один водитель. Именно поэтому вам нужно соблюдать скоростной режим и очень осторожно выходить на обгон.
 
Опасности ночной дороги
Tvoe-avto.com