Как выйти из заноса

Все автолюбители знают, что зимой высока вероятность заносов. Но дело в том, что и в другие времена года вы не защищены от этой неприятной ситуации.

Все автолюбители знают, что зимой высока вероятность заносов. Но дело в том, что и в другие времена года вы не защищены от этой неприятной ситуации. Скользкая дорога, грязь, мокрый асфальт — причин может быть много.
Но основные правила поведения за рулем остаются неизменными. Если вы хотите выйти из заноса и избежать аварии и повреждения автомобиля, то вам нужно их знать.
 
Как выйти из заноса

Как выйти из заноса: основные принципы управления автомобилем

Главное, что вам нужно запомнить и довести до безусловного рефлекса — не нажимать на тормоз. Экстренное торможение не поможет вам выйти из заноса. Таким образом вы только лишите себя контроля над машиной. Разумеется, привыкнуть к этому непросто, постарайтесь не поддаваться панике и стандартному желанию надавить на педаль тормоза.
Универсального рецепта для выхода из заноса не существует. Как раз в этой ситуации имеет большое значение, какой у вас автомобиль.
Так для автомобилей с передним приводом спасительной является педаль газа. Каким бы абсурдным вам ни показалось это утверждение, но, попав в занос, давите на газ. Лучше всего сразу перейти на нижнюю передачу и потом надавить на педаль, чтобы восстановить сцепление колес с покрытием. При этом руль обязательно нужно поворачивать в сторону заноса. Только так вы сможете выправить свой автомобиль на дороге. Если вы начнете поворачивать руль в противоположную сторону, то машину закрутит, а ситуация только ухудшится.
Если заднеприводный автомобиль занесло на дороге, то вам нужно сбросить газ. Но не путем торможения, а именно отсутствием давления на педаль газа. Руль также поворачиваем только в сторону заноса, а не от него. Если вы попали в занос при спуске и понимаете, что заднюю часть авто заносит, то переключитесь на повышенную передачу и немного добавьте газу. Таким образом вы сможете выровнять автомобиль.
Главная задача водителя, попавшего в занос, — восстановить сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием. Только так вы сможете выбраться из заноса.
 
Как выйти из заноса

 

Как выйти из заноса: ошибки водителей

Недостаточно просто знать, что делать при попадании в занос. Ведь лучше избежать проблемы, чем пытаться её решить. Даже для самого опытного водителя выход из заноса — это стресс, которого можно было избежать. Так в чем заключаются ошибки водителей, приводящие к заносу?
Типичные ошибки владельцев автомобилей с задним приводом — это резкие движения на дороге. И это касается не только поворотов руля, но и прибавления газа, когда машина «срывается с привязи». Стоит заметить, что и торможение двигателем для заднеприводных автомобилей небезопасно (особенно при спуске) и может вызвать занос.
 
Как выйти из заноса
Типичные ошибки владельцев машин с передним приводом — те же самые резкие движения. Но здесь акцент установлен не на быстрый набор скорости, а на быстрое её снижение. Задние колеса не должны «обгонять» передние. Также стоит плавно поворачивать руль, чтобы не попасть в занос.
Отдельно стоит отметить тот факт, что попасть в занос можно и по техническим причинам. Так, например, если на автомобиле установлены разные шины (летняя и зимняя резина), то вероятность попадания в занос увеличивается, поскольку у них совершенно разное сцепление с дорогой. Неотбалансированные колеса или неисправные амортизаторы также могут привести к опасной ситуации.
Самые печальные варианты возникновения заноса, связанные с неисправностью самого автомобиля, — проблемы рулевого управления или тормозной системы. В этом случае вам нужно срочно сделать диагностику машины и отвезти её в ремонтную мастерскую.
 
Tvoe-avto.com