Посторонние шумы в автомобиле: в чем причина?

Каждый водитель знает, как звучит его автомобиль: нормальный звук заведенной машины и звук двигателя, работающего на максимальных оборотах. Если вы замечаете посторонние шумы во время езды в автомобиле, то это должно вызвать у вас логичный вопрос — «В чем проблема?».

Каждый водитель знает, как звучит его автомобиль: нормальный звук заведенной машины и звук двигателя, работающего на максимальных оборотах. Если вы замечаете посторонние шумы во время езды в автомобиле, то это должно вызвать у вас логичный вопрос — «В чем проблема?». Стук и скрежет — яркий симптом неполадок в работе вашего авто.
Опытные водители могут с высокой точностью по звуку определить предполагаемую неполадку. И дело тут вовсе не в очень хорошем или музыкальном слухе, просто они уже сталкивались со многими проблемами и знают, как те «звучат». Новичку же бывает сложно даже определить, является ли этот шум посторонним или же он постоянно сопровождает автомобиль. Именно поэтому людям, впервые севшим за руль своей собственной машины, советуют некоторое время не включать в салоне музыку, а слушать, как работает двигатель. Таким образом вы сможете запомнить все звуки, которые издает именно ваша машина. Это упражнение впоследствии значительно облегчит вам жизнь при диагностике неполадок авто. Разумеется, пользоваться этим методом можно только в той ситуации, когда автомобиль находится в полностью исправном состоянии.
Мы рассмотрим основные шумы, возникающие в автомобиле, и причины их появления.
 
Посторонние шумы в автомобиле: в чем причина?

 

Виды посторонних шумов в автомобиле

Если вы заметите звук, напоминающий удар деревяшкой по металлу, то скорее всего у вас проблемы с поршнем. Этот звук сопровождает трещины в поршне. Затягивать с ремонтом не стоит, поскольку разрушенный поршень способен вызвать серьезную поломку всего двигателя.
Неприятный звук, напоминающий мелкий и быстрый стук, изменяющий свой тон в зависимости от оборотов двигателя, сигнализирует о проблемах коленчатого вала. Неисправность может заключаться в задире вкладышей подшипников или же смещении коленчатого вала.
Если при нажатии на педаль сцепления появляется свистящий шум, то неполадка скорее всего кроется в выжимном подшипнике. Износ этого подшипника характерен для машин, водители которых предпочитают держать нажатой педаль сцепления, вместо того, чтобы переходить на стояночный тормоз.
Опасный скрип, возникающий при начале движения, в большинстве случаев сигнализирует о плохо закрученных гайках и болтах, закрепляющих колеса. В этом случае нужно немедленно остановиться и закрутить их. Если колесо «слетит» в тот момент, когда машина будет двигаться на скорости, аварии не избежать. Даже небольшая скорость гарантирует вам серьезные повреждения автомобиля в случае срыва колеса. В редких случаях этот звук не предвещает беды, поскольку его причиной может быть декоративный колпак, царапающий колесо.
Внимательно прислушивайтесь к звукам, которые появляются во время совершения поворотов и разворотов. Если вы заметите глухие звуки, то вам нужно проверить рулевые механизмы, потому что проблема может скрываться, например, в ослаблении затяжки рулевой колонки.
Характерный тарахтящий звук, который автолюбители называют «тракторным» сигнализирует о проблемах двигателя. В частности об износе распределительного вала.
 
Посторонние шумы в автомобиле: в чем причина?
Посторонние звуки, возникающие при торможении, игнорировать ни в коем случае нельзя. Так, например, резкий свист сигнализирует о неисправности тормозных накладок.
Также нужно очень внимательно относиться и к звукам, возникающим в начале движения и при нажатии на педаль газа. Если вы услышите звук похожий на хлопок или резкий удар, то вам необходимо срочно проверить двигатель и коробку переключения передач.
Будьте очень внимательны к тем звукам, которые не характерны для вашего авто. Вовремя заметив посторонние шумы, вы сможете предположить причину их появления и отремонтировать вашу машину.
 
Посторонние шумы в автомобиле: в чем причина?
Tvoe-avto.com