Как правильно переключать передачи на механике

Выбрать и купить автомобиль довольно сложно. Каждый водитель ищет именно ту машину, которая ему подойдет не только по техническим параметрам и внешнему виду, но и по стоимости. Однако научиться водить намного сложнее.

Выбрать и купить автомобиль довольно сложно. Каждый водитель ищет именно ту машину, которая ему подойдет не только по техническим параметрам и внешнему виду, но и по стоимости. Однако научиться водить намного сложнее.
Сегодня мы поговорим об основных правилах переключения передач на механической коробке. Казалось бы, тема эта поднимается в автошколе, да и ездить на механике, не обладая навыками переключения передач, просто не получится. На деле же часто получается так, что новички, прошедшие обучение и получившие права, толком не знают основных правил переключения передач.
С другой стороны даже водители с опытом не знают многих тонкостей МКПП, которые способны не только заметно облегчить вождение, но и увеличить срок службы машины.
 
Как правильно переключать передачи на механике

Переключение передач

Самый важный пункт состоит в том, что как раз о переключении передач водитель думать не должен. Задача водителя — следить за дорогой: анализировать ситуацию, читать знаки, контролировать дистанцию и выстраивать оптимальный маршрут. Если он в это время будет думать ещё и о том, что нужно выжать сцепление и перейти на другую скорость, то езда превратится из наслаждения в адские пытки. Всем новичкам нужно добиться практически автономной работы рук и ног. Существуют специальные тренажеры, помогающие нарабатывать навыки. Вы также можете практиковаться за рулем незаведенного авто. Однако максимального эффекта можно добиться лишь на дороге.
Чтобы тронуться с места, достаточно выжать сцепление, перейти на первую передачу и аккуратно отпускать сцепление, одновременно прибавляя газ. Эта несложная схема работает для переключения на любую передачу. Запомнить несложно, а рефлекс рано или поздно выработается.
Новичкам следует напомнить, что переключать передачи можно только в установленном порядке (за исключением отдельных ситуаций). Также не стоит слишком часто переключать передачи. Разогнавшись до 3, вы сможете спокойно двигаться в потоке машин, немного увеличивая или уменьшая скорость. Дерганная и резкая езда с постоянным перескакиванием от передачи к передаче создает образ неадекватного водителя.
Чтобы провести экстренное торможение, выжмите педаль тормоза до упора. При этом также выжимайте и педаль сцепления, это позволит вам отключить двигатель и усилить торможение. Не забудьте перевести рычаг переключения коробки передач в нейтральное положение.
Если опытные водители уже на интуитивном уровне чувствуют, когда нужно переходить на следующую скорость, то новичкам потребуется наработать необходимый опыт. Первое время придется ориентироваться по спидометру.
Как правильно переключать передачи на механике
Как мы уже говорили, движение начинается на первой передаче. При достижении скорости свыше 20 км/ч стоит перейти на вторую передачу. Третья передача должна включаться после прохождения стрелкой отметки в 40 км/ч. Четвертую задействуют для скорости выше 60 км/ч. Пятая передача используется намного реже, при превышении скорости в 90 км/ч.
Однако все эти данные — всего лишь теоретическая основа. Переключение передач зависит от мощности автомобиля и его индивидуальных особенностей. Более того, у каждого водителя есть свой собственный стиль вождения.
Некоторые особенности переключения передач стоит знать тем, кто собирается совершать обгон. Если вы догнали автомобиль и хотите его обогнать, то сначала притормозите, чтобы двигаться с ним на одной скорости. После этого вам нужно убедиться в том, что встречная полоса свободна и переключиться на самую динамичную передачу (как правило, это третья передача). Только после этого выходите на обгон. Не совершайте обгон на той же передаче, на которой вы ехали. Это опасно! Машина будет долго обгонять другой автомобиль, что значительно затруднит возможность маневра при появлении другого транспортного средства.
 
Tvoe-avto.com