Почему не поворачивается ключ в замке зажигания

Автомобиль может подвести своего владельца по-разному: севший аккумулятор, проблемы с двигателем или со свечами. Об этом автомобилисты знаю, и знают, что с этим делать.

Автомобиль может подвести своего владельца по-разному: севший аккумулятор, проблемы с двигателем или со свечами. Об этом автомобилисты знаю, и знают, что с этим делать. Но достаточно часто встречается ситуация, к которой они не готовы — ключ заклинивает в замке зажигания.
Первая мысль, которая приходит в голову, в том, чтобы силой вытащить ключ. Ни в коем случае не пытайтесь вытащить ключ из замка, не выяснив причины заклинивания.
Почему?
Одна из самых простых причин — загрязнение замка, а наиболее часто встречающаяся причина в том, что сработала блокировка рулевой колонки. Также проблема может быть в деформации ключа зажигания либо ламелей замка зажигания. Стоит рассматривать и такой вариант, как износ деталей. Ещё одна проблема — замерзание узла. Мы рассмотрим каждую из них подробнее, чтобы понять, как поступать в сложившейся ситуации.
 
Почему не поворачивается ключ в замке зажигания

 

Загрязнение замка

Если вы чувствуете, что замок немного заедает, то обратите внимание на его состояние. Различные смазочные составы, применяемые для улучшения работы всех деталей (включая замок зажигания), притягивают к себе пыль. Скважина в этой ситуации может быть просто забита грязью и пылью.
Самый действенный, но не самый простой метод — полностью разобрать замок зажигания.
Вы сможете прочистить все детали, избавив его от грязи и застарелых засоров.
Если вы не хотите разбирать замок, то можете воспользоваться карбюраторным очистителем или аэрозолем WD. У чистящего средства непременно должен быть аппликатор, который выдает мощную струю. Только так вы сможете добраться до внутренних частей замка и вымыть оттуда всю грязь. Промывайте замок зажигания до тех пор, пока из него не выльется вся грязная жижа. Если вы сделали все правильно, то при последнем промывании из замка будет выливаться прозрачная жидкость.
Почему не поворачивается ключ в замке зажигания

 

Блокировка рулевой колонки

Этой противоугонной системой автомобили оснащают еще на заводе-изготовители. Если блокировка рулевой колонки срабатывает, то водитель (злоумышленник он или нет) не может запустить двигатель с помощью ключа.
В этой ситуации многие автолюбители начинают паниковать и судорожно дергать ключ на себя. Этого делать не нужно, вы можете повредить замок. Успокойтесь, постарайтесь провернуть ключ в замке зажигания, при этом вам нужно покручивать рулевое колесо вправо или влево. Не делайте резких движений, не прикладывайте силу. Вам нужно найти такое положение руля, которое снимет блокировку и позволить завести двигатель.
 
Почему не поворачивается ключ в замке зажигания

 

Износ деталей

Рано или поздно совершенно все детали приходят в негодность. Такая же проблема может возникнуть с ключом и замком зажигания. Если вы замечаете, что узел периодически заедает, то проверьте состояние ключа, сравните его с дубликатом.
Если вы видите, что некоторые элементы ключа истерлись, то сделайте копию с дубликата и ходите с новыми ключами. Однако не всегда проблема заключается в ключе, порой приходится покупать новый замок.

Деформация ключа и деталей замка

Сами по себе детали замка деформируются довольно редко. Но вы можете воздействовать на них, вставив не тот ключ, например. В этом случае вам придется разбирать замок полностью и искать проблему в нем. Но перед этим визуально осмотрите ключ зажигания, не погнут ли он. Проблему с ненужными изгибами ключа легко решить молотком.
 
Почему не поворачивается ключ в замке зажигания

 

Замерзание замка

Эта причина — одна из самый «популярных» в зимний период. Поскольку внутри выключателя зажигания может скапливаться конденсат (из-за разницы температур), то через несколько часов на морозе эта влага замерзает и фиксирует замок зажигания.
Ни в коем случае не пытайтесь выйти из ситуации, разогревая замок горячей водой. Машину вы заведете, но в следующий раз замок замерзнет «намертво». Лучше всего разогреть замок при помощи горячего воздуха.
Действенный и удобный прием — нагреть ключ при помощи зажигалки и вставить его в замок. С первого раза этот метод обычно не срабатывает, так что повторяйте, пока не сможете завести двигатель.
 
Почему не поворачивается ключ в замке зажигания
Tvoe-avto.com