Как выбрать диски для автомобиля

Внешний вид автомобиля — гордость его владельца, именно поэтому многие автолюбителя тратят значительные суммы на тюнинг своего автомобиля, порой меняя его до неузнаваемости. Но сегодня мы поговорим о той детали, которая есть у любого авто, и выбор которой довольно непрост — об автомобильных дисках.

Внешний вид автомобиля — гордость его владельца, именно поэтому многие автолюбителя тратят значительные суммы на тюнинг своего автомобиля, порой меняя его до неузнаваемости. Но сегодня мы поговорим о той детали, которая есть у любого авто, и выбор которой довольно непрост — об автомобильных дисках. Красивые колеса могут преобразить даже недорогую машину, а вот обычные диски со следами ржавчины сведут на нет все усилия владельца сделать свое авто более впечатляющим.

Критерии выбора дисков

Перед тем, как решить, какие же диски лучше, нужно определиться с критериями, по которым мы будем их оценивать. Основных параметра всего два: масса и прочность, но оба они очень важны.
Устанавливать в автомобиль заведомо непрочную деталь будет разве что сумасшедший. От прочности зависит безопасность, и автомобильные диски должны быть очень прочными. Некачественный детали могут не только привести к поломке автомобиля, но и повлечь за собой серьезную аварию. Ямы и кочки, даже трамвайные рельсы — все эти препятствия на пути вашего авто могут стать тяжким испытанием для автомобильных дисков. Некачественный товар может не выдержать таких нагрузок и попросту расколоться.
Вес дисков играет не менее важную роль. Чем больше масса дисков, тем выше расход топлива и ниже управляемость автомобиля. Разница в 500 грамм имеет здесь очень большое значение.

Штампованные диски

Как выбрать диски для автомобиля
Эти диски штампуют из стального листа по частям, затем соединяют части при помощи сварки, покрывают лаком или грунтовкой и продают. Из-за низкой себестоимости (цена на рынке в 2 раза ниже стоимости самых дешевых литых дисков) такие диски ставят на машины ещё на заводе. Из плюсов этой категории можно назвать высокую надежность. Повредить стальной диск так, чтобы он не подлежал восстановлению, практически невозможно (не берем во внимание сильные аварии). Ремонт стального диска можно провести в ближайшем шиномонтаже.
Недостатки подобных моделей в большой массе, высокой подверженности коррозии и совершенно неэлегантном внешнем виде.

Литые диски

Как выбрать диски для автомобиля
Этот класс дисков пользуется огромной популярностью. Такие диски стоят на всех дорогих автомобилях, но и владельцы бюджетных машин позволяют себе подобное удовольствие. Стоят они, конечно, намного дороже штампованных, но оправдывают свою цену.
Встречаются магниевые и алюминиевые литые диски. Магниевые можно назвать более дешевым вариантом. Их минус в невысокой прочности. Плохие дороги с ухабами и ямами приводят к появлению микротрещин, которые позже приводят к расколу диска. Однако вес автомобильных дисков из магния меньше, чем аналогичных, сделанных из алюминия. Так откуда берется такая разница в цене?
Дело в том, что алюминиевые автомобильные диски незначительно тяжелее магниевых, что несущественно влияет на управляемость автомобиля. А вот прочность у алюминиевых намного выше.

Кованые диски

Как выбрать диски для автомобиля
Вот мы и добрались до самого дорогостоящего класса автомобильных дисков. Металл этих дисков имеет многослойную волокнистую структуру, именно поэтому они не трескаются и не раскалываются, проезжая по кочкам и попадая в ямы. Кованый диск теоретически может согнуться, но для этого нужно приложить просто фантастическую силу.
Ещё один плюс кованных дисков в их небольшой массе. Сочетая в себе все достоинства других классов, кованые диски имеют всего один недостаток — высокую стоимость. Такие диски могут позволить себе только люди, способные вкладывать крупные суммы в свой автомобиль. Встретить кованые диски можно на спортивных авто (говорят, что на большой скорости они улучшают аэродинамику машины). Любители тюнинга также часто ставят кованые диски на свои автомобили.
 
Tvoe-avto.com