Как правильно мыть машину

Каждый автовладелец знает, что ездить на чистом автомобиле гораздо комфортнее, чем на грязном. И дело не только в том, что вы не рискуете запачкать одежду, садясь в авто.

Каждый автовладелец знает, что ездить на чистом автомобиле гораздо комфортнее, чем на грязном. И дело не только в том, что вы не рискуете запачкать одежду, садясь в авто. После мойки кажется, что двигатель работает ровнее и тише. Но не у каждого водителя найдутся средства, чтобы регулярно мыть свой автомобиль. Да и не в каждом населенном пункте можно найти хорошую автомойку. Можно ли самостоятельно помыть машину, не пользуясь услугами автомоек? Конечно. Опытные водители знают, что периодически необходимо мыть машину самому, поскольку именно так можно заметить все небольшие дефекты авто и вовремя устранить их. Чтобы правильно и качественно помыть машину, нужно знать несколько полезных хитростей и, разумеется, иметь необходимые инструменты.

Что потребуется для мытья автомобиля

Как правильно мыть машину
Помыть машину можно и с помощью одной тряпки и нескольких ведер воды, но после такой мойки ваша машина не будет сверкать чистотой. Для того, чтобы быстро и качественно помыть авто нужно иметь в распоряжении различные средства. Помимо хлопчатобумажной тряпки вам потребуется большая губка (её можно заменить объемным куском поролона). Не забудьте о большом пластиковом ведре (если вы планируете возить его в машине, то лучше выбирать ведро овальной формы, она более эргономичная). Замшевая ткань или губка из аналогичного материала пригодится вам для вытирания стекол автомобиля и его кузова. Щетка со складной ручкой будет полезна не только зимой (для очистки от льда и снега), но и летом (чтобы убрать грязь).
И, конечно, вам не обойтись без набора чистящих средств для автомобиля. Помните, что некачественная автохимия может не только свести ваши старания к минимуму, но и навредить вашей машине. Для удаления пятен с кресел и обивки воспользуйтесь пятновыводителем, а для мытья автомобиля приобретите специальный автомобильный шампунь. Если такого шампуня у вас нет, то вы можете заменить его самым обычным гигиеническим.

Как мыть автомобиль

Как правильно мыть машину
Начинайте мыть машину сверху вниз: первым делом отмойте крышу, затем перейдите к стеклам, кузову и колесам. Засохшую грязь ни в коем случае нельзя соскребать с кузова машины, смочите её водой и дайте немного времени, чтобы она полностью пропиталась. После этого вы сможете удалить её, не навредив машине.

Первая промывка

Первое ведро воды предназначено для удаления основной грязи. Удаляйте грязь при помощи поролоновой губки, стараясь промыть каждый участок машины. В тех местах, по которым вы не пройдете губкой, грязь останется лежать. Чтобы она легко смывалась, нужно тщательно обработать машину губкой.
 
Как правильно мыть машину

 

Вторая промывка

Во второе ведро с водой можете смело добавлять моющее средство. Шампуни не наносят вреда автомобилю, зато значительно облегчают жизнь автовладельцу. Они не только помогают быстрее отчистить кузов от грязи, но и с легкостью удаляют жирные пятна и следы насекомых со стекол. Если машина сильно загрязнена, то вы можете использовать и специальные средства для удаления гудрона или погибших насекомых (в зависимости от причины загрязнения).
Настоятельно советуем вам мыть машину в тени. На солнце машина быстро высыхает и успеть протереть её полностью практически невозможно. Чтобы избежать некрасивых разводов (если вы вынуждены мыть авто на солнце), попробуйте сначала мыть и вытирать одну сторону автомобиля, а затем вторую.
 
Как правильно мыть машину

 

Третья промывка

Вам нужно удалить следы шампуня, просто ополоснув машину. Протрите все авто замшевой тряпкой или губкой, чтобы не осталось никаких следов. Не забудьте отдельно промыть колесные диски, чтобы избавить их от накопившейся грязи.
Регулярная мойка поможет вам сохранить автомобиль в хорошем состоянии.
 
Tvoe-avto.com