Правильный уход за системой охлаждения

Многие неопытные автомобилисты утверждают, что система охлаждения довольна проста и никакого особого ухода не требует. Более того, когда возникает вопрос о смене охлаждающей жидкости, у них не находится внятного ответа на необходимость этой процедуры и частоту её проведения.

Многие неопытные автомобилисты утверждают, что система охлаждения довольна проста и никакого особого ухода не требует. Более того, когда возникает вопрос о смене охлаждающей жидкости, у них не находится внятного ответа на необходимость этой процедуры и частоту её проведения.
Между тем от системы охлаждения зависит, будет ли ехать ваше авто. Всего четверть энергии, вырабатываемой двигателем, уходит на приведение автомобиля в движение. Куда направляется остальная? На систему охлаждения. В каждом четвертом случае поломки двигателя машины связаны с проблемами в системе охлаждения.
Помимо этого игнорирование регулярной замены охлаждающей жидкости приводит к ухудшению её свойств, что чревато образованием отложений в системе. Подобные отложения могут в несколько раз ухудшить эффективность работы системы охлаждения. Снижается пропускная способность патрубков, нарушается теплообмен в радиаторе, отложения покрывают крыльчатку помпы и стенки термостата, что, безусловно, негативно сказывается на их работе. Это отражается и на работе электронных датчиков системы, которыми оснащен каждый современный автомобиль.
Результат этого процесса крайне неприятен — постоянный перегрев и ускоренное старение системы охлаждения автомобиля.
Чтобы избежать подобной ситуации необходимо регулярно и тщательно ухаживать за системой охлаждения свой машины. Но как это делать?

Диагностика необходимости замены охлаждающей жидкости

Правильный уход за системой охлаждения
Регулярно проводите промывку системы и замену охлаждающей жидкости. Каждый завод, специализирующийся на выпуске охлаждающих жидкостей, размещает рекомендации по использованию на упаковке. Они могут отличаться в зависимости от производителя и химического состава жидкости.
Будьте внимательный, далеко не все жидкости, представленные на рынке, соответствуют стандартам качества. Если вы заметили в расширительном бачке оттенок ржавчины, то немедленно меняйте жидкость, вам попался образец не лучшего качества. Продолжая ездить с такой охлаждающей жидкостью, вы рискуете исправностью своего автомобиля. Жидкость в расширительном бачке может быть зеленого или розового цвета (зависит от производителя), коричневый оттенок должен вас насторожить не меньше, чем ржавый.

Есть ещё несколько признаков, по которым вы можете определить, что пришло время менять охлаждающую жидкость:

  • вентилятор радиатора работает намного чаще, чем обычно;
  • отопление салона плохо функционирует;
  • стрелка указателя температуры начинает показывать более высокие значения, чем обычно;
  • охлаждающая жидкость пенится.

 

Замена охлаждающей жидкости

Правильный уход за системой охлаждения
Внимание, такие манипуляции можно проводить только на холодном двигателе. Не забывайте, что охлаждающая жидкость является токсичным веществом, избегайте паров жидкости, лучше всего проводить работы в респираторе.
Автомобиль нужно установить на ровную поверхность таким образом, чтобы задняя часть находилась ниже передней. Такое расположение позволит слить большую часть жидкости, находящуюся в системе. Чтобы избежать нарушения работы электронных датчиков системы охлаждения, снимите с аккумулятора минусовую клемму.
Для того, чтобы полностью слить отслужившую жидкость, вам нужно воспользоваться специальными точками слива на двигателе и радиаторе системы. Не забудьте предварительно разместить подходящую по размеру емкость, куда и выльется жидкость.
Не используйте охлаждающую жидкость повторно даже после длительного отстаивания. Это может нанести серьезный ущерб автомобилю.
Заполняем систему через расширительный бачок до максимальной отметки. После этого вам нужно запустить двигатель и дождаться включения вентилятора. Остановите двигатель и посмотрите, как изменился уровень жидкости. Если уровень упал до минимальной отметки, то стоит долить ещё немного жидкости в бачок.
Стандартные показатели уровня жидкости — между значением минимума и максимума. Не забудьте плотно закрутить пробку бачка после окончания работ.
 
Tvoe-avto.com