Как устранить неприятный запах в автомобиле

Когда вы покупаете новый автомобиль, он пахнет новым автомобилем. Это не только запах чистоты и материалов, использованных для интерьера салона машины, это ещё и отсутствие посторонних запахов.

Когда вы покупаете новый автомобиль, он пахнет новым автомобилем. Это не только запах чистоты и материалов, использованных для интерьера салона машины, это ещё и отсутствие посторонних запахов. В процессе эксплуатации авто, запах новизны постепенно исчезает, а владельца машины начинают одолевать совсем другие куда менее приятные запахи.
Откуда они берутся и как от них избавиться? Радикальным способом устранить запахи является полная химчистка салона автомобиля. Но бывает так, что владелец, заплатив немалую сумму за эту процедуру, понимает, что запахи никуда не делись. Это связано в первую очередь с дешевыми моющими средствами, которые использовались при химчистке.
Менее радикальный способ — освежитель воздуха. Но и этот вариант не дает стопроцентного результата, некоторые запахи он просто не способен устранить. К тому же освежитель воздуха может вызывать у людей страдающих аллергией негативную реакцию.
Так как же справиться с надоедливым запахом в машине?

Мойка автомобиля

Как устранить неприятный запах в автомобиле
За машиной нужен регулярный уход, поэтому мойте свой автомобиль. Вы можете делать это самостоятельно или же воспользоваться услугами хороших автомоек. Не забывайте очищать салон машины, часто внутри салона скапливается ненужный мусор, который может стать причиной неприятного запаха. Также не забывайте о том, что необходимо мыть не только кузов автомобиля, но и салон. Регулярно чистите коврики и обшивку салона.
Обязательно проверьте карманы, расположенные в задней части передних сидений. Если в вашей машине часто бывают дети или незнакомые люди, то вы вполне можете обнаружить там фантики от конфет или что-то подобное.
Если в машине установлено детское кресло, то оно также нуждается в регулярной мойке/чистке. Детское кресло может хранить в себе самые разные запахи, большинство из которых нельзя назвать приятными.
Запах в салоне авто может появиться и без мусора в самом салоне, проверьте багажник машины. Заведите себе привычку регулярно мыть багажник машины.

Уход за салоном

Как устранить неприятный запах в автомобиле
Выделите немного времени и самостоятельно протрите салон своей машины. Используйте средства, которые не повредят покрытию. Протирая салон, загляните в бардачок и посмотрите, что там хранится. Возможно, запах исходит от крема для рук, который лежит в бардачке уже третий год. Регулярная влажная уборка автомобиля поможет вам не только избавиться от запахов, но и устранить пыль, которой вы дышите, находясь в машине.
Для машин с тканевыми и велюровыми сидениями актуален вопрос регулярной чистки, поскольку (в отличие от кожаных) они с легкостью впитывают в себя не только грязь, но и запахи.
Неприятный запах может исходить и от автомобильных ковриков. Не кладите в машину влажные коврики, они могут запреть. Если проблема в ковриках, то вытащите их на свежий воздух, тщательно промойте с моющим средством и пропылесосьте их после того, как они полностью высохнут.

Запах табачного дыма

Как устранить неприятный запах в автомобиле
Вывести запах табачного дыма очень сложно даже при использовании специальных средств. Всего одна сигарета, выкуренная в салоне авто, может напоминать о себе очень долго.
Если вы хотите избавиться от табачного дыма, то возьмите металлическую миску, положите в неё обычное вафельное полотенце и залейте его белым уксусом. Эту миску нужно разместить в салоне рядом с тем местом, где сидел курящий человек. Через некоторое время неприятный запах впитается в полотенце. На забудьте проветрить машину после этой процедуры.
Также можно смешать воду с пищевой содой, перелить получившуюся жидкость в бутылку с распылителем и тщательно опрыскать салон автомобиля. После этих манипуляций машину нужно закрыть на несколько часов, раствор соды устраняет запахи.
К сожалению, если вы регулярно курите в автомобиле, то от запаха табачного дыма вам не избавиться. Единственный известный способ — перестать курить в машине.
 
?wmode=transparent» wmode=»Opaque» frameborder=»0″ allowfullscreen>
Tvoe-avto.com