Как защититься от угона

Каждый владелец автомобиля, будь то дорогая иномарка или отечественное авто, заставшее развал союза, боится потерять своего железного коня. 21 век и развитие технологий сказались на всем мировом порядке, но машины по-прежнему постоянно угоняют. 

Каждый владелец автомобиля, будь то дорогая иномарка или отечественное авто, заставшее развал союза, боится потерять своего железного коня. 21 век и развитие технологий сказались на всем мировом порядке, но машины по-прежнему постоянно угоняют. Неужели не изобрели совершенных способов защиты от угона? Или же мы просто ими не пользуемся?

Сигнализации

Устанавливать сигнализации на авто стали в середине 90-х годов прошлого века. Встретить сейчас машину, к ключам которой не прицеплен небольшой брелок с несколькими кнопками, практически невозможно. Это очень удобная система, машина закрывается всего одним нажатием кнопки, нет опасности забыть закрыть дверь, всегда можно проверить, закрыта ли машина, даже не притрагиваясь к ней.
Но самая важная деталь — это, безусловно, сигнализация. Стоит только злоумышленнику попытаться вскрыть автомобиль, как он начнет мигать габаритными огнями и издавать пугающие звуки. Многие системы сигнализации вдобавок уведомляют владельца о попытке угона специальным сообщение, отправленным на брелок.
Как защититься от угона
Такое комплексное средство защиты кажется более чем удобным и выгодным: здесь и управление центральным замком, и блокировка запуска двигателя, и охрана машины. Однако автомобили продолжают угонять, несмотря на установленную сигнализацию.
Дело в том, что устройство под названием код-граббер вполне может перехватить и записать сигнал брелока. После чело злоумышленник может открыть машину в тот момент, когда хозяина не будет рядом. Однако современные технологии защищают автовладельцев от такого интеллектуального взлома, используя аналог военной авиационной системы «свой-чужой» с уникальным алгоритмом обработки сигнала. В таком случае простая запись не подойдет, так как брелок и система каждый раз обмениваются новой информацией.

Поисковый маяк

Как мы уже выяснили, автосигнализации не могут гарантировать стопроцентной защиты от угонщиков. Именно по этой причине многие специалисты советуют оборудовать машину специальным поисковым маячком, работающим по спутниковому каналу GPS. Маячки работают автономно (от батареек) и не имеют никакой проводной связи с машиной, поэтому их можно спрятать в труднодоступных местах, куда угонщики не полезут. Маячки часто устанавливают под обшивкой, в креслах, прячут в бампер авто. В зависимости от настроек поискового маячка, тот с определенной периодичностью отправляет владельцу на мобильный телефон координаты машины.
Стоит заметить, что угонщики уже приспособились и к этому средству защиты, устанавливая «глушилки» GPS сигнала. Но в большинстве случаев маячок все же находит возможность передать сигнал о местоположении машины.
 
Как защититься от угона

 

GSM – модуль

Это современное устройство создано, чтобы докладывать хозяину обо всем, что происходит с машиной. Связь с владельцем устанавливается посредством GSM сетей, соответственно, машина сможет подать сигнал на любой территории, где есть покрытие. В отличие от стандартной сигнализации, которая просто посылает сигнал об опасности, GSM модуль сразу же диагностирует проблему: открытый багажник, дверь, сработавший датчик удара. Вы можете настроить вид, в котором автомобиль сообщит вам о проблеме: звонок или sms сообщение.
Как защититься от угона

 

Иммобилайзер

Это устройство знакомо многим автовладельцам. Главная цель иммобилайзера — блокировка движения. Существуют различные виды иммобилайзеров: некоторые просто не дают завести машину, другие позволяют проехать несколько метров или даже минут и имитируют поломку авто.
Стоит заметить, что ни одно средство не способно защитить ваше авто от угона на 100%, но сочетание нескольких защитных устройств намного увеличит ваши шансы не потерять свой любимый автомобиль.
Как защититься от угона
 
?wmode=transparent» wmode=»Opaque» frameborder=»0″ allowfullscreen>
Tvoe-avto.com