Как выбрать щетки стеклоочистителей

Каждый водитель знает, что хорошая видимость — необходимое условие безаварийной езды. А для этого необходимо поддерживать в чистоте лобовое стекло. 

Каждый водитель знает, что хорошая видимость — необходимое условие безаварийной езды. А для этого необходимо поддерживать в чистоте лобовое стекло. Чистота стекол зависит от того, какие щётки стеклоочистителей вы выберете. Так как же не ошибиться с выбором?

Виды дворников

На рынке автомобильных запчастей в данный момент очень широко представлены различные виды щеток стеклоочистителей. Если вы собираетесь приобретать дворники, то для начала стоит определиться с тем, какого вида.

Существует 3 типа щеток стеклоочистителей:

  • 1.​ Каркасные
  • 2.​ Бескаркасные
  • 3.​ Гибридные

 

Каркасные дворники

Самыми распространенными являются каркасные щетки стеклоочистителей. Коромысла с шарнирами обеспечивают плотность прилегания к стеклу. Поскольку оси и втулки таких дворников сделаны из пластика, то они имеют низкий уровень обледенения. Таким образом зимой лед счищается без особых сложностей.
Одним из заметных плюсов каркасных дворников является их сравнительно низкая цена. Отчасти популярность таких щёток стеклоочистителей объясняется именно их доступностью. Но следствием низкой цены становится недолговечность каркасных дворников: через некоторое время они перестают плотно прилегать к стеклу, соответственно, оставляя полосы грязи на стекле. Прибавьте к этому появляющихся скрип и вы поймете, что с каркасными дворниками, потерявшими свой функционал, ездить на машине становится не только небезопасно, но и неприятно.
Как выбрать щетки стеклоочистителей

 

Бескаркасные дворники

Бескаркасные щётки стеклоочистителей по форме напоминают спойлер, который сделан из пластика и резины. Внутри щетки находится две металлические пластины, удерживающие резиновое лезвие, которое очищает стекло. Крепежный кронштейн расположен посередине конструкции, а на концах щетки находятся специальные пластиковые заглушки. Такие дворники не издают посторонних звуков и неплохо справляются с обледенением. Ценовая политика менее демократична по отношению к каркасным дворникам. Бескаркасные щётки стеклоочистителей можно приобрести за 1200-1400 рублей.
Однако есть и экономическая выгода в таких дворниках: резиновое лезвие можно купить отдельно и поменять, не меняя щетки целиком.
Как выбрать щетки стеклоочистителей

 

Гибридные дворники

Особая конструкция гибридных щеток стеклоочистителей позволяет им подстраиваться под любую форму лобового стекла, таким образом они идеально прилегают к нему. Гибридные дворники совмещают в себе плюсы своих предшественников: здесь есть и пластиковый спойлер и система шарниров с коромыслом. Высота каркаса у гибридных дворников намного меньше, чем у стандартных каркасных.
Достоинств у гибридных щеток стеклоочистителей намного больше: резиновое лезвие прилегает к стеклу очень плотно, качество очистки стекла, соответственно, увеличивается. Также стоит отметить, что форма дворников способствует появлению эффекта аэродинамического крыла. Ещё один плюс «гибридов» — это долгий срок службы, эти щетки способны работать без малейших нареканий не меньше года, тогда как каркасные дворники начнут издавать неприятные звуки уже через 4 месяца. Такой срок обеспечивается использованием современных материалов высокого качества.
Но есть у гибридных дворников и существенный минут — высокая цена. Как известно, за качество нужно платить.
Как выбрать щетки стеклоочистителей 

 

Идеальные щетки

Чтобы выбрать щетки стеклоочистителей, которые подходят именно вам, нужно не только определиться с видом. При покупке убедитесь, что левая и правая щетка соответствуют параметрам по длине, обратите внимание на материал и универсальность крепежной конструкции.
Эти простые советы помогут вам всегда видеть дорогу и ездить с комфортом на своем автомобиле.
Tvoe-avto.com