Как ездить по бездорожью

Любой водитель рано или поздно попадает на бездорожье. Это не всегда связано с качеством пресловутых российских дорог, которое не отличается своим высоким уровнем. 

Любой водитель рано или поздно попадает на бездорожье. Это не всегда связано с качеством пресловутых российских дорог, которое не отличается своим высоким уровнем. Зачастую вопрос о езде по бездорожью возникает при поездках за город: на шашлыки, на природу, в деревню. В большинстве поселков и деревень асфальтовое покрытие есть лишь на центральных дорогах, все второстепенные дороги либо асфальтированы силами хозяев ближайших домов, либо не асфальтированы вовсе.
Навыки езды по бездорожью нужны даже тем, кто не выбирается из города на собственном авто, ведь никто не знает, как может измениться жизненная ситуация.
Важнее всего для водителя, выезжающего на плохую дорогу, быть уверенным в своем авто, знать его возможности. Высокие скорости здесь не имеют никакого значения, поэтому владельцам машин на механике мы советуем оставаться на низких передачах, а тем, кто ездит на «автомате» — принудительно ограничить передачу (D2, D3).

Как ездить по грунтовой дороге

Основное отличие грунтовой дороги от асфальтированной — это неровное покрытие. Водитель должен быть готов к большому количеству ухабов, ям, кочек. И, соответственно, ему стоит быть подготовленным и к последствиям подобных препятствий: машина может резко уйти в сторону при наезде на кочку, например.
На грунтовой дороге старайтесь внимательно следить за тем, что ждет вас впереди, по-возможности объезжать препятствия. Не советуем вам ехать по таким дорогам при плохой видимости и на большой скорости. Держать руль одной рукой на такой дороге тоже не стоит, вы должны полностью контролировать машину.
Если по дороге часто ездят машины, то, ввиду особенностей покрытия, на дороге формируется колея. У движения по колее есть свои особенности, о которых мы вам расскажем.
  • Характерная особенность движения по колее — боковые толчки, на низкой скорости они создают дискомфорт для водителя и пассажиров. А на высокой скорости есть риск перевернуть авто.
  • Актуальна также проблема выезда из глубокой колеи: автомобиль просто возвращается обратно. В этой ситуации нужно «раскачать» машину маятниковыми движениями руля, резко повернуть руль в сторону выезда и добавить газ. Выезд из колеи лучше всего совершать под углом 45-60 градусов.
  • Объезжайте крупные камни, которые часто встречаются на грунтовых дорогах. Если нет возможности объехать, то лучше выйти из машины и проверить, сможет ли он безопасно пройти между колес. Иногда намного проще убрать камень с дороги, чем позже чинить тормозные шланги или поддон картера.

 

Как ездить по грязи

У езды по грязи также есть свои секреты.
  • Машина часто отказывается поворачивать и продолжает ехать прямо, не слушаясь руля. Поэтому лучше всего снизить скорость и начать поворачивать заранее, через 10 метров скольжения машина начнет следовать за рулем.
  • Если вы едете по колее и видите на дороге небольшую лужу, то в большинстве случаев верным решением будет движение прямо. Если же лужа или зыбкая грязь занимает большую площадь, то вам лучше выйти из машины и проверить глубину лужи палкой. Въезжайте в лужу очень медленно, проверяйте почву передними колесами. Если вы почувствуете, что машина начинает погружаться, то лучше дать задний ход и искать объездную дорогу.
  • Размытую грязь лучше преодолевать, не снижая скорости, иначе есть риск завязнуть в грязи. Однако не стоит преодолевать такие участки на высокой скорости, потому что колеса могут забуксовать. Если вы чувствуете, что колеса начали увязать в грязи, ни в коем случае не давите на педаль газа, колеса зароются в грязь. Лучшим выходом из ситуации станет путь назад по своим же следам. Если машина увязла так, что не едет и назад, то придется подкладывать под колеса плотный материал, что появилось сцепление с покрытием, а машина смогла выехать.
 

Tvoe-avto.com