GM в России снимает с рынка бренд Opel и массовые модели Chevrolet

Компания сфокусируется на премиальном сегменте это Cadillac и топовые версии Chevrolet, такие как Corvette, Camaro и Tahoe

Opel и Chevrolet уходят с российского рынка. В официальном заявлении General Motors говорится о смене бизнес-моделей в России. Компания сфокусируется на премиальном сегменте это Cadillac и топовые версии Chevrolet, такие как Corvette, Camaro и Tahoe. Если говорить о производстве и продаже машин эконом-класса, то Chevrolet минимизирует свое присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу этого года. Директор по связям с общественностью General Motors CIS сказал: «Событие связано с тем, что сейчас чтобы конкурировать на рынке нужна глубокой степени локализация, которой на данный момент у нас нет, и в данной экономической ситуации мы не видим экономической целесообразности осуществлять значительные инвестиции в повышении локализации».  
По словам Дэн Аммана президента General Motors, это решение позволяет «избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой».
По мнению экспертов такое решение было принято еще и из-за крайне низких продаж в конце прошлого и в первые месяцы  текущего года. На самом деле снижение продаж началось еще в конце 2013 года и продолжалось в прошлом году. По итогам 2014 года падение продаж марки Opel составило 20%, а по итогам первых месяцев текущего года и вовсе «рухнули» до отметки в 80%. Подобная ситуация сложилась и с брендом Chevrolet.
До конца июня будет законсервирован завод в Санк-Петербурге, а на Калининградском «АВТОТОРе» сборка автомобилей закончена еще в феврале. Сообщается, что производственная площадка ГАЗа будет остановлена к концу года. Совместное предприятие GM АВТОВАЗ продолжит работу, но проект Chevrolet Niva второго поколения закрыт. До конца неясна и судьба дилерской сети. В заявлении компании говорится, что она будет реструктурирована до конца года. Сервис и запчасти обещаю сохранить. 

Tvoe-avto.com