Российский авторынок в этом году может сократится на 20-30%.

В ходе Женевской пресс-конференции президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил

В ходе Женевской пресс-конференции президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что российский авторынок в этом году может сократится на 20-30%.
«На сегодняшний день мы являемся крупнейшим автопроизводителем в РФ — альянс Renault-Nissan и АВТОВАЗа занимает более 30% рынка. Очевидно, что снижение российского рынка повлияло и на нас. В прошлом году рынок снизился на 11%, в этом году, скорее всего, он снизится на 20-30% — в январе падение составило 25%, и оно продолжается. Это вынуждает нас приводить планы в соответствие с ситуацией — снижать темпы производства, сокращать запасы готовой продукции, корректировать ценовую политику» — заявил Карлос Гон  
Сейчас альянс приводит свои планы в соответствии с ситуацией, это снижение темпа производства, сокращения запаса готовой продукции и корректировка ценовой политики вследствие падания рубля. Но это краткосрочные перспективы, которые позволяют максимально защитить бизнес альянса. «Что касается долгосрочной политики — я не считаю, что для нас все кончено, свет в конце тоннеля виден. Рынок упал достаточно резко, но и восстановиться он может так же быстро»–считает Карлос Гон
Если рынок России резко начнет расти  «Здесь у нас есть преимущество, так как у нас в России предостаточно производственных мощностей. В этих условиях мы даже можем увеличить нашу долю на рынке, потому что сегодня автопроизводители с наибольшим уровнем локализации в России находятся в более выгодном положении из-за слабого рубля», — добавил глава альянса. «Мы знаем, что когда восстановление начнется, мы должны быть к нему готовы, чтобы достичь нашу цель в 40% рынка» 
По оценкам специалистов, автомобильный рынок упал за январь до 115,390 тысяч единиц, что отражает почи 25-процентный показатель снижения продаж. Кроме того, ожидается, что итоговым показателм продаж машин Российский авторынок покажет цифру 1,89 млн единиц, что на 24 процента меньше аналогиченого показателя 2014 года, когда объем продаж составил 2,49 миллионов автомобилей.

Tvoe-avto.com