Как заменить тормозные колодки

Каждый водитель знает, что одной из самых важных систем в организме машины является тормозная. Тормозные колодки постоянно подвергаются нагрузкам, что не может не влиять на их состояние. 

Каждый водитель знает, что одной из самых важных систем в организме машины является тормозная. Тормозные колодки постоянно подвергаются нагрузкам, что не может не влиять на их состояние. Опытные водители по звуку и поведению машины могут понять в каком состоянии находятся тормозные колодки. Как бы аккуратно вы ни водили автомобиль, периодически необходимо не только проверять, но и менять тормозные колодки. Этот несложный процесс вполне можно выполнить самостоятельно, не обращаясь в мастерскую.

Как часто нужно менять тормозные колодки

У водителей нет общего мнения по поводу скорости износа колодок: одни утверждают, что сильнее страдают передние, поскольку они первыми схватываются в начале процесса торможения; другие же считают, что быстрее изнашиваются задние, так как на них постоянно летит грязь с передних колес.
Но большая часть водителей уверена, что менять нужно одновременно и передние и задние колодки, чтобы все колеса схватывались равномерно, а машину не заносило.
 
Как заменить тормозные колодки

Как поменять колодки своими руками

В замене колодок нет ничего сложного, даже новичку за рулем не составит проблемы разобраться в этом вопросе. Вам даже не потребуется специальный инструмент. Пневматический гайковерт, конечно, облегчит задачу, но такие инструменты у рядового водителя вряд ли найдутся.
 
Как заменить тормозные колодки
  1. Для начала сорвите крепежные болты. Затем сделайте вывешивание колеса, используя домкрат. Срывать болты в тот момент, когда машина находится в подвешенном состоянии нельзя! Вы можете повредить вашу машину.
  2. Колесо снимите со ступицы. Не убирайте его далеко, скорее всего оно пригодится вам в качестве подпорки.
  3. Используя отвертку вам нужно развести колодки так, чтобы тормозной поршень пришел в начальную позицию.
  4. Откручиваем болт крепления тормозного суппорта к направляющим втулкам.
  5. У тормозного суппорта есть два болта, которые скрепляют его со скобой. Посмотрите, какой из болтов при откручивании даст вам возможность извлечь колонки, откинув скобу и не зацепив тормозной шланг.
  6. Откручиваем этот болт, откидываем корпус суппорта и отводим скобу в сторону, извлекаем тормозные колодки и заменяем их на новые.
  7. Далее проделываем все движения в обратном порядке.
  8. После того, как вы снимите автомобиль с домкрата, закрутите крепежные болты. Колесо со слабо закрученными крепежными болтами может сорваться во время езды.
  9. Проведите точно такие же манипуляции со всеми колесами по очереди.
После того, как вы заменили тормозные колодки, сядьте на водительское сиденье и несколько раз нажмите тормоз. Этот прием позволит устранить зазоры между колодками, тормозным диском и поршнем суппорта. Даже если вы меняли только передние или только задние тормозные колодки вам требуется несколько раз нажать на педаль тормоза.
Водители со стажем советуют после таких манипуляций провести ещё и «горячее торможение» на безопасной дороге, чтобы проверить, не скрипят ли колодки и насколько хорошо они «хватают» колеса.
Если вы заменили тормозные колодки правильно, то торможение должно быть четким, без промедлений и подклиниваний, а под суппортами не должны появляться подтеки тормозной жидкости.
Напоминаем, если у вас возникают проблемы с торможением после замены тормозных колодок, то лучше обратиться в мастерскую.

Какие тормозные колодки выбрать

Разница между фирменными тормозными колодками и аналогами в цене заметна, но и в качестве довольно существенна. Если после установки «аналог» начнет скрипеть, то вы ничего не сможете изменить и будете ездить на машине, скрипящей при каждом торможении. Фирменные комплекты оснащаются пластинами «антискрип».
Пробег автомобиля после замены колодок на аналоговые не должен составлять больше 10000 км, а после замены на фирменные — 40000 км. Решение, конечно, остается за водителем, но экономить на качестве важных деталей машины мы вам не советуем.

Замена тормозных колодок — видео

 

Tvoe-avto.com