Современные коробки передач могут стать врагом для водителей

По мнению специалистов издания, современные трансмиссии могут привести к весьма печальным последствиям

Эксперты американского издания Consumer Reprots провели свои исследования в области современных коробок передач. По мнению специалистов издания, современные трансмиссии могут привести к весьма печальным последствиям – ДТП со смертельным исходом. 
Проблема заключается не в инженерных ошибках, а в необычных схемах переключения самой коробки. Специалисты поясняют, что в экстренной ситуации водитель инстинктивно включает неверную передачу. Так же подобная ситуация происходит с водителем, который постоянно ездит за рулем другого автомобиля, и привыкший к иной схеме включения передач.
В качестве примера подобного ДТП, авторы исследования приводят столкновение на ж/д-переезде в Нью-Йорке, когда женщина, сидевшая за рулем Mercedes-Benz ML 2011 модельного года инстинктивно включила не ту передачу. В результате ДТП водитель и пять пассажиров поезда погибли. В исследовании отмечается, что такие же проблемы могут возникнуть на некоторых моделях BMW, Acura TLX, Jeep Grand Cherokee и Toyota Prius.
Эксперты не против новых технологий, но они призывают производителей автомобилей, обратить внимание на эту проблему, современные коробки должны быть понятные на интуитивном уровне. «Управление должно быть таким, чтобы водитель в экстренной ситуации легко выполнил правильное действие», — пояснил директор автомобильных исследований Consumer Reports Джейк Фишер.
Tvoe-avto.com