Как перевозить новорожденного в машине

В вашей семье появился ребенок? Прочитайте советы по перевозке новорожденных детей в автомобиле.

Рождение ребенка — это, конечно, приятное событие, которое, однако, влечет за собой массу хлопот. Родителям так много всего нужно выбрать: кроватка, коляска, вещи, погремушки… Зачастую устройство для перевозки детей в этот список необходимых вещей не попадает. А необходимость в нем возникает с первых дней жизни малыша.
Ведь ребенка забирают из роддома именно на машине. И это только первая его поездка, потом будут и другие — на регулярный осмотр в поликлинику, например. Так что удерживающее устройство для перевозки детей в автомобиле будет совсем не лишним.

Как переводить ребенка в автомобиле

Многие до сих пор считают, что новорожденного можно перевозить на руках, аргументируя это тем, что раньше детей так и возили. Малышей перевозить так категорически нельзя, это правило связано с тем, что у новорожденного шейные мышцы ещё не совсем развиты, а голова весит практически четверть от общего веса ребенка. При перевозке новорожденного на руках в авто вы можете нанести ущерб шейному отделу позвоночника.
 
Как перевозить новорожденного в машине

Примите во внимание несколько советов по перевозке новорожденных

1.​ Перевозите ребенка исключительно в специальном устройстве, перевозка новорожденного на руках категорически запрещена. Держать руки в постоянному напряжении просто невозможно, поэтому вы (сами того не замечая) можете перевести ребенка в неудобное для него положение. При экстренном торможении ребенок, находящийся на руках, может получить травму.
2.​ Расположите ребенка в удерживающем устройстве так, чтобы он находился против хода движения, такое расположение убережет его от травм при торможении.
3.​ Не начинайте движение до того, как пристегнете ребенка ремнями безопасности.

Кресло или люлька

Существует всего 2 способа перевозки детей в авто: люлька и кресло. Несомненно, у каждого способа есть свои индивидуальные достоинства и недостатки. Рассмотрим каждое из них подробнее.
 
Как перевозить новорожденного в машине
Автокресло для детей
Автокресло — средство универсальное, подходящее как новорожденным, так и детям постарше. В этом кресле ребенок находится спиной в направлении движения, что снижает риск травм при торможении.
Закрепить кресло несложно, оно фиксируется ремнями безопасности.
Ребенок в кресле находится под углом в 45 градусов, это сделано также в целях безопасности. При ДТП риск ущерба для ребенка минимизируется за счет четкой фиксации тела новорожденного.
Автолюлька
Автолюлька подходит исключительно для новорожденных, но в ней ребенку по-настоящему комфортно. Сама люлька крепится на заднем сидении при помощи ремней. Для надежной фиксации ребенка внутри люльки есть специальные детские ремни безопасности.

Как правильно выбрать автокресло для детей?

Перед тем, как выбрать автокресло нужно определиться с весом и размером ребенка. Ведь именно ему должно быть комфортно в этом кресле. Лучше всего выбирать кресло вместе с ребенком.
 
Как перевозить новорожденного в машине
На рынке представлены, конечно, универсальные кресла, которые растут вместе с малышом. В экономическом плане они выгоднее, не нужно регулярно менять автокресло. Но в плане безопасности универсальные кресла — не лучший выбор.
Внимательно отнеситесь к материалам, из которых сделано автокресло. От пластиковых деталей не должен исходить неприятный запах, все застежки и крепления должны быть сделаны исключительно из метала. Помните, от качества автокресла может зависеть жизнь вашего ребенка.
Также советуем выбирать автокресло со съемным чехлом. Намного удобнее снять чехол и постирать его в стиральной машинке, чем оттирать пятна на самом кресле.
Перед покупкой убедитесь, что крепления автокресла совпадают с креплениями в вашем авто. В ином случае установка кресла превратится в длительный процесс.
Tvoe-avto.com