Как подготовить автомобиль к путешествию

Полезные советы автомобилистам о том, как подготовить автомобиль к длительному путешествию.

Совершать путешествие на автомобиле очень удобно, ведь можно в любой момент остановиться, полюбоваться красивыми пейзажами, отдохнуть. Дети тоже очень любят путешествовать в машине, ведь можно выспаться в дороге, почитать книжку или поиграть в любимые игры, захватив с собой в дорогу планшет или ноутбук. Но, прежде чем отправиться путешествовать на автомобиле, необходимо тщательно подготовить машину к поездке. Итак, с чего же начать?

Необходимые документы и некоторые нюансы

 
Прежде всего, проверьте, все ли документы в порядке. В случае, если вы управляете автомобилем по доверенности, то обязательно возьмите с собой документы, подтверждающие этот факт. Если автомобиль на момент путешествия будет в залоге, а вы хотите пересечь границу, то необходимо, чтобы кредитор не был против пересечения границы. Перед тем, как отправиться за границу, нужно точно узнать, какие требования к оснащению автомобиля в той стране, куда вы хотите прибыть. Дело в том, что есть страны, у которых свои, особенные требования к мощности ламп, тонировке автомобиля, и даже к тому, как должна быть упакована автомобильная аптечка. Также нужно предварительно узнать о лекарственных средствах, которые запрещается ввозить в те или иные страны. Если что-то пойдет не так, то придется платить штраф, и к тому же, вас могут не пустить за границу. Кроме того, учтите, что, путешествуя в еврозоне, необходимо носить специальные светоотражающие жилеты. 
 
Как подготовить автомобиль к путешествию

Основные этапы проверки автомобиля перед путешествием

 
Кроме того, очень важно, чтобы все внутренние составляющие автомобиля работали исправно. Важно помнить, что даже небольшая неисправность может дорого обойтись. Во-первых, необходима диагностика ходовой части. Нужно обязательно убедиться, что амортизаторы не потекли, и не просели пружины и люфты в шаровых опорах, сайлентблоках и ступичных подшипниках.
Помните, что, если подушки двигателя порваны, то их нужно непременно починить до того, как вы отправитесь в путешествие на автомобиле. Если же в рулевой рейке есть небольшой люфт, то в этом нет ничего страшного. 
 
Во-вторых, необходимо проверить, в порядке ли двигатель и агрегаты. Если вы заметили, что двигатель «дымит» или потребляет больше масла, чем обычно, сразу же постарайтесь устранить эту проблему. Убедитесь также в том, что генератор не течет, что он не забит насекомыми или пухом, что ремни генератора не потрескались и достаточно надежны. Если необходимо, замените ремни и устраните все возникшие проблемы до того, как отправитесь в путь. Теперь настал черед проверки тормозной системы. Убедитесь в исправности тормозных шлангов, тормозных колодок и тормозных дисков. 
 
Как подготовить автомобиль к путешествию
Помните, что тормозные шланги не должны подтекать и иметь какие-либо трещины, иначе тормозная жидкость будет вытекать. Она должна быть прозрачной, а тормозные колодки обязательно должны быть толще четырех миллиметров. Если вы заметили, что на тормозных дисках есть трещины, немедленно устраните эту неисправность. Также следует убедиться, что все рабочие жидкости автомобиля находятся на должном уровне. 
Кроме того, нужно обязательно проверить, не забит ли воздушный фильтр. Если это произошло, то автомобиль не сможет развить хорошую скорость. Обратите особое внимание на то, какое давление в шинах, поскольку если оно неправильное, то шины могут внезапно перестать работать, а это очень опасно.  
В случае, если на покрышках есть боковые порезы или трещины, то следует обязательно их заменить. Теперь, когда все неисправности устранены, проверьте, как едет машина на самой высокой скорости. Если при езде возникает вибрация, то нужно просто очистить тормозные диски от грязи и проверить, как балансируют колеса. 

Обслуживание автомобиля в пути

 
Чтобы оградить себя и близких от неприятностей, обязательно возьмите в дорогу все необходимое для обслуживания автомобиля. Запаситесь моторным маслом и насосом для колес. Не забудьте и про запасные свечи зажигания, различные запасные лампы, трос и домкрат. В случае, если вы проколете шину автомобиля гвоздем, вас выручит специальный набор для ремонта, в который входит клей, жгутики и инструмент. Если случилось так, что ваш автомобиль был заправлен некачественным бензином, то вам пригодится запасной топливный фильтр. Кроме того, необходимо взять предохранители и холодную сварку. 
Tvoe-avto.com