Как ухаживать за кожаным салоном автомобиля

Как ухаживать за кожаным салоном нового или подержанного автомобиля — расскажем в этой статье.

Всем известно, одна из ценностей дорогостоящего автомобиля – это наличие в нем кожаных сидений. Но как бы ни хотелось, чтобы жизнь кожаной обивки длилась вечно, она все равно стареет, становится менее эластичной и не очень привлекательной как была. Кожа теряет свой изначальный вид, блеск, покрывается небольшими складками и притирается.
Не каждый автомобилист знает о том, что за кожаным материалом на сидениях нужен хороший ежемесячный уход. Поэтому мы в данной статье рассмотрим как ухаживать за кожаным салоном автомобиля.
 
Как ухаживать за кожаным салоном автомобиля
Сначала учтем, что кожа – это особо чувствительный и нежный материал к различным со стороны нестабильным влияниям окружающей среды. Прямые и косые лучи солнца, мороз и перепады температурного режима могут вредить ей. Но если постоянно соблюдать уход за такой обивкой, то его изначальное состояние и внешность возможно уберечь даже в период долгого использования. Так как же ухаживать за кожаным салоном автомобиля.
Изначально, следует уточнить, что бережный уход за абсолютно свежим и постарее кожаным салоном автомобиля сильно отличен. Мы предлагаем рассмотреть оба принципа ухода. Раскрас кожи обивки кресел автомобиля, будь то светлая или черная, не имеет никакого предпочтения, т.к. ухаживать за ней нужно одинаково. Также один из нюансов заключается в регулярном уходе в период весеннего, летнего и осеннего сезона. Им стоит заниматься в этот период как минимум пару раз за месяц.

Уход за кожаным салоном нового автомобиля

 
Уход за новым салоном из кожи намного легче и проще. Вам для начала нужно купить различные химические средства (определенный крем и вещество для очистки кожи). Вначале с помощью мягкой ткани необходимо распределить средство очистки на кожаное покрытие кресла. Следом круговыми движениями очистить их, подождать 10 минут, чтобы средство очистки полностью высохло.
 
Как ухаживать за кожаным салоном автомобиля 
Далее нужно применить крем. Здесь нужно быть автовладельцу очень осторожным. На маленькой части вначале следует проверить и провести испытание, чтобы понять как происходит воздействие крема на кожаную обивку. Иногда известны ситуации, когда некоторые разновидности кожи несовместимы с химическими составами кремов. Если такой проблемы не произошло, можете приступать к обработке кожаного покрытия.
Слабыми движениями по кругу медленно наносите крем, втирайте в кожу обивки. Далее оставьте на 15 минут для того, чтобы средство хорошо впиталось. Теперь мы видим, что кожа выглядит более блестящей и великолепной.

Уход за кожаным салоном подержаного автомобиля

 
Что касается старой кожи в автомобиле. В данном случае необходимо быть более осторожным, чтобы не испортить ее. Если кожаная обивка кресел автомобиля очень давно не восстанавливалась и не обрабатывалась, некоторые пятна могут остаться после протирки. Но что бы не произошло, результат будет все равно заметен. Чтобы очистить старое покрытие, необходимо применить недорогое глицериновое средство, которое продается в любой аптеке.
Нужно окунуть небольшую часть ткани в глицериновую смесь и аккуратно медленно начать протирать покрытие из кожи. Глицериновая жидкость выведет пыль и смягчит огрубевшую и устаревшую кожу, сделает ее мягче и эластичнее. Далее необходимо подождать около 15 минут, чтобы средство впиталось в материал.
 
Следом сухим куском ткани нужно тщательно протереть обивку и удалить остатки глицериновой жидкости и вуаля. Можем наслаждаться результатом. Наши кресла с кожаной обивкой отлично блестят. Но стоит отметить, что такой непревзойденный великолепный результат держится совсем недолго.
Теперь вы осведомлены о профессиональном уходе за кожаным салоном автомобиля. Если регулярно выполнять такую процедуру, кожаная обивка автомобильных кресел прослужит долго и будет радовать красивым своим видом, поражающим взгляд.
Tvoe-avto.com