Как удалить царапины на кузове автомобиля?

Как удалить царапины и сколы на кузове автомобиля? Способы решения этой проблемы — фото и видео в нашей статье.

Спустя некоторое время машина начинает терять свой первоначальный привлекательный вид. И, как правило, это настоящий удар для автовладельца, поскольку для большинства водителей машина – это не только транспортное средство, а полноценный член семьи. Нужно заранее позаботиться о своей машине, чтобы она подольше блестела и выглядела абсолютно новой, и тогда не надо будет переживать о внешнем виде своего любимца.

Как удалить царапины на автомобиле?

 
Самым распространенным дефектом и серьёзной проблемой считается скол или царапина на кузове. Поскольку мелкие дефекты в виде грязи и пыли можно без особого труда убрать при помощи моющего средства. При помощи полироли можно придать машине блеска. Все эти меры будут эффективными, если кузов в целости и сохранности. Поэтому перед наведением внешнего блеска, надо сначала удалить имеющийся дефект. 
 
Как удалить царапины с кузова автомобиля
Специализированные автомобильные магазины сейчас представляют большой ассортимент химических средств: полироль, шампунь, паста и многое другое. С помощью них удается решить не одну проблему. 

Какие проблемы возникают в процессе использования автомобиля?

 
Наличие на кузове царапин, скол, ржавчины (так называемые рыжики), потёртости. На каждую проблему надо обращать внимание, а иначе через некоторое время маленькая проблема превратиться в большую. Машина просто напросто будет ржаветь, если не вести должного ухода за ней. Мелкие ржавчины надо вовремя закрашивать, а если этого не сделать вовремя, то потом ситуацию может исправить только полное окрашивание кузова. А это и трудоёмко, и в финансовом плане уже другие затраты. 
Автохимия
При помощи различных средств автохимии решаются многие проблемы. Существуют следующие виды автохимии: средство полироли, техника карандаша, цветного воска, бесцветного лака и специальные краски. 
 
Карандаш для удаления царапин
В случае наличия на кузове неглубоких мелких царапин, то рекомендуется их просто заполировать. Присутствие целой вереницы разводов свидетельствует о плохо очищенной и отполированной поверхности. Такую проблему можно также решить с помощью обычной полироли, так как она делает поверхность гладкой и ровной. 
Если на кузове автомобиля заметные порезы, то здесь надо применять уже более эффективное средство (воск, лак и краска). Они смогут сделать поверхность ровной, удалив дефект. Обязательно надо краску покрыть лаком, он закрепит и придаст большего эффекта и блеска.  

Различные способы обработки поверхности

 
Серьёзные дефекты помогут исправить и специалисты автосервисов или других специализированных мест. Различают следующие способы: покрытие различной полиролью; применение специального инструмента.
 
Полировка автомобиля
Электроинструмент используется при затирке кузова (болгарка, дрель, шлифовальная машина). Они в основном применяются в случае борьбы с ржавчиной. Специалисты также используют в работе различные аксессуары – мягкие салфетки, грубые тряпочки, щётки. 
Сейчас существует много специализированных магазинов, где продается вся необходимая качественная автохимия, поэтому в случае самостоятельного исправления дефекта не будет проблемой в покупке таких средств. 

Видео: Как удалить царапины с автомобиля

 
Наличие мелких царапин можно исправить при помощи специальной техники по восстановлению лакокрасочного покрытия. Подробный видео урок можно посмотреть в этом видео:

Техника полировки убирает царапины, не затрагивая саму основу. Эту технику можно просмотреть в этом видео:

Tvoe-avto.com