Россияне отдают предпочтение кроссоверам

Прошлый год по продаже новых автомобилей показал на 10,3% снижение продаж в сравнении с 2013 годом, но и по сегментам показатели были неравными

Прошлый год по продаже новых автомобилей показал на 10,3% снижение продаж в сравнении с 2013 годом, но и по сегментам показатели были неравными. Так в сообщении аналитического агентства «Автостат», говориться о том, что сегмент SUV (кроссоверы и внедорожники) снизили свои показатели по объёмам  продаж всего на 2% и занимает 39% рынка, причем лидером в сегменте второй год становится Renault Duster, его было продано 76 138 единиц.
Рынок автомобилей класса «В», являющимся на европейских рынках лидером, в России занимает вторую позицию и третью часть рынка и 31,7% и лидер этого сегмента LADA Granta с годовым объемом 152 810. Этот автомобиль еще и лидер продаж на российских рынках в целом.
Сегмент «С» на третьей позиции, хотя объёмы  продаж по этому сегменту и снизились на 21,3%, в прошлом году он составлял 16,3%. Тут лидером продаж на протяжении восьми лет был Ford Focus, но в прошлом году он уступил  седану Nissan Almera.
На все остальные сегменты приходится лишь 13% рынка. Причем компактный А-класс в России в прошлом году сократился на 46,3% по сравнению с 2013 годом.

Tvoe-avto.com