Запрещен ввоз автомобилей черного цвета в Туркменистане

Туркменистан запретил ввоз черных автомобилей, эту информацию сообщает ca-news.

Туркменистан запретил ввоз черных автомобилей, эту информацию сообщает ca-news. С января месяца уже третий автомобиль не пропущен таможенниками, через границу. Такими автомобилями стали две единицы марки Toyota Corolla и Lexus RX330, который на протяжении двух недель не могут пройти «растаможку».  При этом пограничные службы никак не могут обьяснить свои действия, мол,  лучше покупать средства передвижения белого цвета, так как черный приносит неудачу.
«Мы не первый год занимаемся этим бизнесом — привозим автомобили из Дубаи и Германии, — рассказывает один из предпринимателей, который не может получить свой автомобиль. — Каждый год они что-то запрещают — автомобили с двигателем объемом свыше 3,5 литров, автомобили с затемненными стеклами, автомобили премиум-класса, автомобили старше одного года и т. д. и т. п. Теперь вот черные нельзя!»
В Ашхабаде и вовсе временно прекращены техосмотры автомобилей черного цвета. В среднем для покраски машины необходимо выложить 2 тысячи долларов, а если появится спрос на эту услугу соответственно и возрастет стоимость.
Чтобы как-то понять что происходит, можно привести такой пример: в сентябре прошлого года все государственные лица пересели из  черных машин, в белые Mercedes-Benz Е 300, а еще Ашхабад включён в Книгу рекордов Гиннеса как самый беломраморный город в мире (543 новых здания, облицованных белым мрамором).

Tvoe-avto.com