Audi создает новый кроссовер TTQ на базе TT

Компания «Audi» придумала название для своего нового кроссовера, который построен на базе «TT»

Компания «Audi» придумала название для своего нового кроссовера, который построен на базе «TT». Автомобиль получил имя «TTQ». В компании рассчитывают, что модель составит конкуренцию «Range Rover Evoque», «Porsche Macan» и «BMW X4». Новинка поступит в продажу в 2017 году. 
Ранее предполагалось, что новый кроссовер будет называться Q4, но правами на такой индекс обладает концерн Fiat Chrysler Automobiles, а точнее бренду Alfa Romeo, владельцем которой он является. Под таким индексом выпускались модели 159 с полным приводом.
«У нас нет выбора, однако такие обстоятельства принесут нам выгоду, — цитирует издание источник в компании. — Мы избежим разбирательств с Fiat-Chrysler, но в то же время оставим в индексе букву «Q», куда также добавим название модели TT».  Прототип новинки был впервые продемонстрирован на мотор-шоу в Пекине. По габаритам автомобиль будет схож с серийным Q3. Под капотом TT offroad concept установлена гибридная установка, состоящая из 2,0-литрового бензинового мотора TFSI и двух электродвигателей. Совокупная отдача гибрида составляет 408 л. с. и 650 Нм крутящего момента. Заявленный разгон с места до 100 км/ч равен 5,2 секунды. При этом концепт кар обладает едва ли не рекордными показателями экономичности. Средний расход топлива в смешанном цикле не превышает 1,9 литра на 100 километров пути. 
Tvoe-avto.com