Audi активно работает над спортивным кроссовером Q8

Ранее писалось уже о том, что автопроизводитель Audi работает над конкурентом X6 BMW и Mercedes-Benz GLE купе

Ранее писалось уже о том, что автопроизводитель Audi работает над конкурентом X6 BMW и Mercedes-Benz GLE купе, большие роскошные внедорожники, которые меняют наше представление о внедорожниках, больше похожих на спортивный купе-подобный силуэт.
В интервью с журналистами сайта Bloomberg, представитель компании Audi Руперт Штадлер, признался в том, что они нуждаются в большом спортивном внедорожнике для «укрепления бренда» и в данный момент все силы и ресурсы направлены на такой автомобиль, но при этом намекнул на выход такого внедорожника не ранее, чем через 5 лет. Но другие источники утверждают, что автомобиль будет доступен гораздо раньше. На данный момент у бреда Audi есть уже малый, средний и большой внедорожники — Q3, Q5 и Q7 соответственно. Скоро будет дебют Q1 на Женевском автосалоне в марте.
Ожидается, что новый кроссовер Audi Q8 будет основан на платформе MLB, используемой в Q7 второго поколения, с использованием в конструкции алюминия, армированного карбоном пластика и тонкой сверхпрочной стали. Предположительно длина кузова составит более 5 000 мм и вес автомобиля будет чуть более 2 000кг.
Для Audi Q8 будут доступны ДВС, гибридная силовая установка, возможно, появится электрическая модификация кроссовера. Базовым двигателем новинки станет бензиновая турбированная V-образная «шестерка» объемом 3.0 литра, на топовую версию пятидверного купеобразного кроссовера поставят 4.0-литровый бензиновый мотор с двумя турбинами мощностью не менее 500 л.с.

Tvoe-avto.com