General Motors не собирается закрывать завод в Санкт-Петербурге

Компания опровергла эту информацию и сообщила, что завод работает в штатном режиме

Недавно некоторые популярны интернет ресурсы «рунета» написали о том, что General Motors может закрыть свой завод в Петербурге из-за политической ситуации.
Компания опровергла эту информацию и сообщила, что завод работает в штатном режиме. Сейчас в городе работает четыре автозавода — GM, Hyundai, Nissan и Toyota.
«Закрывать производство в Петербурге компания не планирует. Сейчас на заводе проходит оптимизация производства с учетом экономической ситуации и изменения курса валют», — рассказал петербургский губернатор.
В 2014 году объемы производства на автозаводах Петербурга снизились по сравнению с 2013 годом. «Петербургские автопроизводители не в вакууме находятся, и общие проблемы сказываются и на них. В 2014 году объемы производства автокластера будут снижены, в первую очередь из-за снижения выпуска на заводе «Джи Эм Авто», — заявил Полтавченко.
«Есть не то что опасения, а скорее, определенные риски, связанные с нашим автомобильным кластером в 2015 году. Там есть как поводы для оптимизма, так и поводы для беспокойства», — отметил губернатор. В декабре на заводе Toyota начался выпуск обновленной модели Camry, также были запущены новые цеха. На заводе Nissan запущена вторая очередь. Ожидается, что мощность этих заводов вырастет в два раза.
«В общем, прогнозировать ситуацию в автопроме никто не возьмется. Курс рубля понизил себестоимость производства автомобилей в России и в Петербурге, а значит и общую рентабельность заводов. Поэтому нельзя сказать, что риски предопределены. Но они возможны», — сказал Полтавченко.
Tvoe-avto.com