Компания Rinspeed показала светлое будущее автономных авто

Старая как мир идея массового производства автомобилей с функцией автопилота набирает обороты

Старая как мир идея массового производства автомобилей с функцией автопилота и их внедрения в повседневную жизнь год от года набирает обороты. Так, например, специалисты из концерна Nissan утверждают, что это произойдет уже в 2020. Между тем некоторые автопроизводители уже готовят нас к светлому будущему комфортного и безопасного передвижения по дорогам, когда человеческий фактор в процессе управления сойдет на «нет». Швейцарская компания Rinspeed, специализирующаяся преимущественно на тюнинге, презентовала на домашнем автосалоне совершенно футуристический концепт Rinspeed XchangЕ, в котором привычные водительское и пассажирские кресла превращаются в настоящую релакс-зону.

Компания Rinspeed показала светлое будущее автономных авто

Уникальная машина имеет все внешние признаки обычного седана, большого, комфортабельного и статусного. Облик спроектирован дизайнерами из фирмы 4erC. Непосредственные работы по сборке осуществляла компания Esoro на базе автомобиля Tesla Model S. Но на этом список приложивших руку к созданию чудо-машины не заканчивается. В разработке принимали участие фирмы из множества различных областей, таких, как электроника, изготовление новых материалов, проектирование и даже медицина.

Техники из Otto Bock Mobility Solutions, которые создавали сидения инновационного прототипа, на самом деле специализируются на протезировании. Применение в этом вопросе нестандартного подхода позволило им, как людям, не имеющим отношения к автомобилестроительной отрасли и, следовательно, мыслящим совершенно иначе, создать настоящий образец комфорта. Эти автомобильные кресла наверняка могут стать рекордсменами по числу всевозможных положений. Великое множество предусмотренных в них электронных настроек и регулировок позволяет творить маленькие чудеса. Например, водитель может легко развернуться на 180 градусов и побеседовать с пассажирами заднего ряда сидений, в то время как автопилот будет вести машину по заданному маршруту.

Компания Rinspeed показала светлое будущее автономных авто

Автономное передвижение обеспечивает целая армия сенсоров, расположенных в разных частях автомобиля и постоянно анализирующих окружающую обстановку. Они передают в головной компьютер весь объем информации, необходимый для осуществления процесса езды. Поскольку эта система способна фактически избавить водителя от необходимости сидеть в определенном положении, разработчики решились на фундаментальные изменения законов салонного пространства. Ставка сделана на комфорт и функциональность, что позволяет предоставить водителю массу свободного времени. Занять его можно различными развлечениями, которые предусмотрены в 32-дюймовом 4К мониторе, имеющем доступ в интернет.

При этом управлять автомобилем, при желании, все же можно. Причем делать это способен любой из сидящих в первом ряду, поскольку руль легко перемещается в право и влево по приборной панели. Сама панель представляет собой внушительный сенсорный экран шириной в 120 сантиметров и оснащенный двумя направляющими, по которым, собственно, и движется «блуждающий» руль. Он, кстати, оснащен системой распознавания рук владельца.

Компания Rinspeed показала светлое будущее автономных авто

Еще один интересный элемент на центральной панели – это часы, если конечно таким коротким словом можно назвать фантастическое творение швейцарцев. Изготовил их именитый часовой дом Carl F. Bucherer. Свою классическую модель наручных часов мастера поместили в стеклянный вращающийся глобус с системой автоматического завода. При этом сам корпус механизма изготовлен из розового золота, его примерная стоимость составляет от 35 000 до 40 000 евро.

Компания Rinspeed показала светлое будущее автономных авто

Tvoe-avto.com