Jaguar анонсировал выход нового компактного седана

Представители компании Jaguar в рамках проходящего в Женеве моторшоу сделали важное заявление

Представители автомобилестроительной компании Jaguar в рамках проходящего в Женеве моторшоу сделали важное заявление. Англичане представили анонс своей долгожданной новинки – роскошного седана XE. Этот компактный заднеприводный автомобиль является средоточием всех планов, которые концерн строит на ближайшее будущее, он способен стать настоящим ключом к новому рынку.

Разумеется, никаких официальных подробностей об этой судьбоносной для фирмы новинки в рамках минувшей презентации прессе не раскрыли. Тем не менее, значительная часть информации о том, как будет выглядеть машина и на каком двигателе ездить, уже просочилась в интернет.

Кузов четырехдверного седана изготовят целиком из алюминия. Автомобиль будут строить на платформе iQ. Кстати, именно на ней автопроизводитель планирует в ближайшей перспективе построить и свой первый кроссовер. Известно так же, что XE будет отличаться идеально настроенным шасси с двухрычажными передними подвесками и многорычажной сзади.

Jaguar анонсировал выход нового компактного седана

Линейка инновационных моторов будет представлена несколькими типами турбированных двигателей серии Ingenium (раньше она именовалась HotFire), в числе которых есть как бензиновые, так и дизельные агрегаты. Варианты установки так же возможны разные: продольные либо поперечные.

Производство новых двигателей налаживают на заводе в Вулвергемптоне. Помимо высокой мощности их основной характеристикой станет так же и высокая экономичность. Эти четырехцилиндровые силовые установки будут выделять менее 100 г CO2 на километр. И это при том, что максимальная скорость оснащенной таким движком машины составит 300 километров в час.

Jaguar анонсировал выход нового компактного седана

В Jaguar усердно трудятся над созданием серийной версии седана XE. Вполне возможно, что она будет готова уже к Парижскому автосалону, где ее официально представят потенциальным покупателям. Сообщается так же, что продажи новинки стартуют летом 2015 года. Вероятно, что после выхода на рынок Jaguar XE потесниться придётся в первую очередь BMW 3-й серии, который англичане рассматривают в качестве основного конкурента. Кроме того, автопроизводитель обещает презентовать и более мощную версию авто с маркировкой «R» в названии, что немало повеселит русскоязычную часть покупателей (Jaguar XER).

Tvoe-avto.com