C-X17 – первый кроссовер от Jaguar

Консервативный концерн Jaguar наконец-то признал свое упущение в сегменте кроссоверов

Консервативный концерн Jaguar наконец-то признал свое упущение в сегменте кроссоверов. Автопроизводители долго и упорно игнорировали быстро растущий рынок этого типа машин, но теперь решили справить свою ошибку и побороться за внимание покупателей. На подмостках франкфуртского автосалона на днях был представлен C-X17 — первый кроссовер, разработанный конструкторами из Jaguar.

Прототип имеет алюминиевый кузов нового типа iQ. Эта модульная система с легкостью изменяет масштаб создаваемого объекта, что позволяет использовать ее при изготовлении целого ряда совершенно различных моделей. Автомобильный концерн Jaguar сегодня широко применяет ее для расширения своей продуктовой линейки, что позволяет находить пути выхода на плотно занятые сегменты рынка.

В результате детище модульной системы C-X17 имеет вид совершенно классического «Ягуара», большого, стильного и немного вальяжного. Длинна кузова доходит до 471,8 сантиметров, высота составляет все 164,9 сантиметра. Эту внушительную конструкцию поддерживают большие 23-дюймрвые колеса, поэтому вместе все это выглядит весьма гармонично.

C-X17 – первый кроссовер от Jaguar

Большой дорожный просвет способен практически приравнять этот кроссовер к внедорожнику: его высота составляет целых 21,3 сантиметра. Вообще автомобиль обещает стать очень проходимым: полный привод дополнен системой равномерного распределения крутящего момента по обоим парам колес. Свой вклад в ходовые качества делает и трансмиссия, в которой сочетаются три режима. В зависимости от внешних условий можно переключаться на дорожный, спортивный или внедорожный формат. Все это поможет водителю легко справиться с любыми дорогами или их отсутствием.

Новый прототип может быть оснащен одним из моторов, которыми комплектуется современный Range Rover Evoque. В первую очередь покупателям будет предложен двухлитровый турбомотор мощностью в 240 лошадиных сил. Следующий вариант – турбодизельный движок на 2,2 литра. В перспективе возможно добавление объемов в 3 и 4 литра, оснащенных механическим нагнетателем. Мощность таких моторов может доходить до 340 лошадиных сил. Все они дополняются автоматической коробкой передач на 8 ступеней. Не исключают разработчики и возможности появления различных гибридов.

C-X17 – первый кроссовер от Jaguar

В завершении обзора необходимо добавить несколько слов об интерьере концепта. В зоне салона расположены четыре отдельно стоящих кожаных кресла. Дополнительные «сидячие места» скрываются в багажнике авто – это два стула для пикника, которые можно использовать во время поездок на природу. Крыша у машины панорамная, декорированная интересным орнаментом.

C-X17 – первый кроссовер от Jaguar

Разумеется, разработчики не обошли стороной и инновационные мультимедийные технологии, которые становятся сегодня неотъемлемой частью любого концепта. Так бортовой компьютер оснащен доступом в интернет для обмена файлами и данными, к которому может индивидуально подключиться водитель или любой из пассажиров. Кроме того, для каждого ряда сидений предусмотрен отдельный монитор. Такая «начинка» превращает автомобиль из средства передвижения в настоящую интерактивную зону, что, впрочем, является сегодня весьма актуальной тенденцией.

Tvoe-avto.com