В Volkswagen разработали концепт грузового электромобиля

Volkswagen представил грузовую версию своего нестандартного электромобиля up!

Volkswagen представил грузовую версию своего нестандартного электромобиля up!. Сама база была показана публике еще весной, теперь же на ее основе появился концепт машины для перевозки грузов под названием e-load up! Внешне «малыш» выглядит не слишком вместительным, однако это как нельзя более обманчивое ощущение. На самом деле он способен принять груза на 1 400 литров или 306 килограммов.

В Volkswagen разработали концепт грузового электромобиля

Этот явно городской электромобиль оснащен вполне серьезным движком мощностью в 82 лошадиные силы, способным развить 210 Нм крутящего момента. На таком агрегате фургон может разогнаться до сотни за 12,4 секунды, что для грузового авто весьма шустро. Максимальная доступная машине скорость – 130 км/ч, хотя основная рабочая находится в диапазоне 60-90 км/ч.

Сам электродвигатель рассчитан на 160 километров бесперебойной работы, которую обеспечивает энергия из блока литий-ионных накопителей емкостью 18,7 киловатт-часов. Для того чтобы пополнить заряд аккумулятора, понадобится совсем немного времени. Всего за 30 минут машина восстановит 80% запаса энергии.

В Volkswagen разработали концепт грузового электромобиля

Концепт разработан с ориентацией на потребности небольших городских сервисных служб, таких, как монтажные или ремонтные бригады. Кроме того, подобный автомобиль в качестве рабочей лошадки смогут использовать всевозможные службы доставки: курьеры, почтальоны, развозчики из ресторанов.

Несмотря на впечатляющие исходные данные, автопроизводитель не хочет спешить с конвейерным производством грузового электромобиля. Вероятно, менеджеры Volkswagen хотят для начала оценить, насколько коммерчески успешной окажется предыдущая разработка — e-up!. Продажи этой новинки стартуют через несколько месяцев, цена начинается с 19 тысяч евро.

Tvoe-avto.com