Замена шин и дисков

Каждый автомобилист рано или поздно сталкивается с моментом, когда приходится менять шины и диски. Причины могут быть следующими: износ, желание улучшить технические характеристики, поломки, подготовка под новые сезонные или дорожные условия.

Ремонт своими руками или обращение в сервис?

Большинство людей предпочитают не напрягаться и обращаться в СТО или автомастерские. Если сервис выбран правильно, в нем трудятся опытные квалифицированные рабочие, используются оригинальные качественные детали, а кроме того, выдаются гарантии, то нареканий быть не должно. Некоторые принципиально предпочитают менять шины и диски собственноручно. Как правило, это увлеченные автомобилисты, получающие следующие выгоды:

  • Повышение практического навыка;
  • Возможность самостоятельно купить материалы от выбранного производителя. Это комфортнее, чем присматривать вариант в магазине, ведь времени на принятие решения намного больше.
  • Экономия.

Но есть и существенные минусы:

  • Необходимость в покупке недешевых инструментов;
  • Требует времени;
  • Вся ответственность за ошибки лежит на автовладельце;
  • Работа требует усердия и внимательности. Новичку бывает очень непросто соблюсти правильную балансировку.

Замена шин и дисков

Рекомендации по смене шин

Правильный подбор шин не менее важен, чем монтаж. Выбирать новые шины следует, ориентируясь на диапазон типоразмеров, указанных производителем авто. Чем крупнее размер шины, тем выше ее стоимость и больше
расход топлива. Также стоит обратить внимание на качество резины и рейтинг производителя. Самые бесшумные и износостойкие шины имеют солидную стоимость. Немаловажно научиться понимать характеристики, указанные на боковой части.

При установке шины важно действовать строго по инструкции. Сначала нужно аккуратно приподнять машину при помощи домкрата, следя, чтобы корпус не повредился. После этого колесо снимается и производится
непосредственно замена. Болты должны быть тщательно закручены. Рекомендации по смене дисков

Если причина смены дисков – повреждение, лучше проконсультироваться со специалистами, которые точно подтвердят, что ремонт невозможен. Новые диски – удовольствие недешевое, особенно это касается кованых моделей из магния или алюминия, которые при всей легкости очень прочны. Так же, как и в случае с шинами, диски должны подходить автомобилю по размерам и параметрам. Не нужно пытаться самостоятельно надеть резину, ведь только работники автосервиса при помощи специального оборудования сделают это правильно.

Менять шины и диски самостоятельно, или же обратиться за помощью – личное дело каждого. Главное – сделать это вовремя, объективно оценивая параметры авто и условия эксплуатации.

Большой выбор шин и дисков от известных и надежных производителей можно найти на сайте компании «Битайр»

Tvoe-avto.com