Тракторы Беларус

Трактора Беларус начали выпускаться в далеком 1950 году на минском тракторном заводе. Они имеют колесную базу, то есть способны передвигаться по дорогам города и по сельскохозяйственным угодьям с целью выполнения определенных работ. Их основное назначение — использование в коммунальных службах и в сельском хозяйстве. Первоначально они выпускались исключительно на минском тракторном заводе, но в последствии производство стало вестись и на Южном машиностроительном заводе. Самая популярная современная модель — трактор мтз 82. Чаще всего покупаются жителями бывшего советского союза.

Историческая справка

Трактор беларус впервые упоминается в истории в далеком 1953 году. Именно тогда началось массовое производство первых моделей. Они оснащались достаточно мощными дизельными двигателями. Под капотом первых монстров стояли моторы с 36-ю лошадиными силами. С 1957 года начали использоваться двигатели того же типа, но мощностью 40 лошадиных сил. Начиная с 1957 года началась модернизация. Были выпущены обновленные модели, которые отличались от предшественников наличием 10-ти скоростной коробки переключения передач. Затем наступила эра электроники. именно поэтому начинка тракторов стала так же претерпевать определенные изменения. Производитель начал использовать электронный запуск мотора, что в значительной степени упростило процесс работы с техникой.

В 1962 году на рынке появились трактора МТЗ-50. Эта модель считается долгожителем. Выпускалась она вплоть до 1985 года, когда и была заменена на МТЗ-100 и МТЗ-80. Эти трактора имели достаточно мощные моторы и стали универсальными. Они отлично подходят для эксплуатации в качестве коммунальных помощников, да и в сельском хозяйстве до сих пор применяются. Не стоит забывать и о самой прогрессивной модели МТЗ-82. Именно она сегодня наиболее популярна среди покупателей. МТЗ-100 является полноприводной модификацией своих собратьев. Есть в арсенале компании и модификации, оснащенные гусеницами. Это узкоспециализированная техника может применяться на карьерах, да и на полях многие ее используют.

Сегодня работа тракторного завода ведется совместно с российскими компаниями. На последних салонах были представлены несколько перспективных моделей, которые отличаются от своих предшественников более совершенной начинкой.

Стоит отметить, что современные трактора стали не только помощниками для человека в плане уборки территории и выполнении сельскохозяйственных работ. Иногда они применяются и не по прямому назначению. К примеру, модели минского тракторного завода представлены на гонках в Ростове-на-дону. В городе ежегодно проводятся соответствующие соревнования, и десятки тысяч человек приезжают полюбоваться на то, как трактора показывают свои возможности на треке.

Модели в производстве

Существует несколько моделей, которые сегодня можно встретить на рынке. К таковым можно отнести:

  1. Беларус-300 — это малогабаритные трактора широкого спектра действия;
  2. Беларус-500 — модернизация более ранней модели МТЗ-50;
  3. Беларус-800 — модернизация ранней модели МТЗ-80.

Это самые популярные модели, представленные на современном рынке. Есть и другие трактора, но они имеют специфическое назначение.

Tvoe-avto.com