Преимущества и недостатки бесконтактной автомобильной мойки

Принцип работы бесконтактных автомобильных моек, поэтапное руководство и рекомендации по использованию. Преимущества и недостатки бесконтактного способа.

Бесконтактная мойка является современным способом быстро и качественно привести автомобиль в порядок. Она не требует больших физических усилий, а явным преимуществом является отсутствие вреда для лакокрасочного покрытия. Традиционные коммерческие автомойки постепенно уступают место сервисам самообслуживания, где водитель самостоятельно может провести профессиональную очистку автомобиля. Но если у автовладельца есть частный дом или гараж, то целесообразно приобрести собственный аппарат. Он должен быть достаточно мощным, чтобы качественно очищать засохшую грязь, но, в то же время, обладать компактностью и мобильностью. Познакомьтесь поближе с лучшими мойками высокого давления на 2017 год, которые отлично подходят для самостоятельного использования.

Принцип работы бесконтактной мойки

Мойка высокого давления представляет собой достаточно компактное переносное оборудование, основными элементами которого являются:

  • электрический двигатель;
  • насос;
  • корпус;
  • шланг подачи воды;
  • разнообразные насадки.

Процесс мойки

Качественная очистка производится в несколько этапов:

  1. Предварительное ополаскивание. Призвано размочить засохшую грязь и подготовить покрытие для контакта с чистящей поверхностью. Данный этап необязателен, поскольку некоторые чистящие средства требуют нанесения сразу на сухую поверхность для лучшего расщепления въевшихся загрязнений.
  2. Нанесение активного шампуня при помощи пены либо пеногенератора. Это главный этап очистки автомобиля, от которого зависит общее качество мойки. Здесь представлен рейтинг лучших автошампуней и руководство по правильному выбору. Обычно пену оставляют на поверхности на 2-3 минуты.
  3. Смыв пены чистой водой под высоким давлением.
  4. Далее можно просушить кузов мягкой тканью и покрыть защитным средством.

Преимущества бесконтактного способа

Поскольку исключено использование механических инструментов, бесконтактный способ является безопасным для лакокрасочного покрытия. Это главный плюс метода. Частицы песка и грязи на тряпке, губки или щетке становятся опасными абразивами и повреждают не только лак, но и стекла автомобиля. Мягкая пена эффективно растворяет грязь, а напор воды под давлением быстро удаляет ее с автомобиля.

Преимущества и недостатки бесконтактной автомобильной мойки

К прочим преимуществам способа относятся:

  • экономия времени, электроэнергии и воды;
  • удаление трудно выводимых органических пятен;
  • очистка мест, которые невозможно достать тряпкой;
  • исключено повреждение выступающих элементов;
  • не требуется больших физических усилий.

Недостатки бесконтактных моек

К единственным объективным минусам можно отнести высокую стоимость самого аппарата и моющих средств. Но при частом использовании затраты быстро окупаются и, наоборот, ведут к экономии. Негативные последствия бесконтактной мойки связаны с неправильным подбором либо использованием моющего средства.

Активный шампунь является химически агрессивным средством и требует осторожности в использовании, особенно если это концентрат. При неправильном разведении шампунь может разъесть покрытие намного сильнее, чем повредило бы абразивное воздействие.

Рекомендации по предотвращению негативных последствий

Чтобы не навредить своему автомобилю, необходимо придерживаться простого руководства при мойке:

  1. Лучше мыть достаточно охлажденный кузов, чтобы избежать пятен и мыльных разводов.
  2. Строго соблюдать пропорции разведения и инструкцию к моющему средству.
  3. Не применять бесконтактную мойку на кузове с поврежденной поверхностью, поскольку агрессивная химия приведет к увеличению области нарушенного покрытия.

Бесконтактный способ мойки помогает автовладельцам экономить силы, время и затрачиваемые ресурсы. Приобретение собственной компактной мойки позволяет контролировать качество используемой химии. Кроме того, достигается качественная и быстрая очистка труднодоступных мест и щадящее воздействие на лакокрасочное покрытие.

Tvoe-avto.com