Kia представила свой первый спорткар

Представители Kia привезли на выставку в Детройте стильный и эффектный концепт GT4 Stinger

Представители Kia привезли на выставку в Детройте стильный и эффектный концепт GT4 Stinger. По сути, эта машина является попыткой воплотить в жизнь давнюю мечту автопроизводителя – создать настоящий собственный спортивный автомобиль. С выпуском спорткара у корейцев долго не клеилось, однако представленная на автосалоне 2014 года новинка имеет все шансы закрыть этот пробел в модельном ряде концерна. Есть все основания полагать, что концепт пойдет в серийное производство.

Один из отцов-основателей Kia GT4 Stinger, дизайнер Том Кернс во время своего общения с журналистами в рамках мероприятий для прессы признался, что преобразовать спортивный концепт в серийную модель можно, более того, это не составит особого труда ни для дизайнеров, ни для инженеров. По его словам, при создании машины вся группа разработчиков держала в головах эту идею. Поэтому практически все решения, воплощенные внутри и снаружи этого авто, были рассчитаны на то, чтобы их можно было при необходимости применить и на серийной версии. Как выразился Кернс, чтобы в случае чего не пришлось много переделывать.

Kia представила свой первый спорткар

Дизайнер считает, что если руководство концерна примет решение о массовом производстве спорткара, то работы в его части вопроса будет совсем не много. Внешне машина практически не изменится. Единственные стилистические элементы, которые точно не войдут в серийную версию, — это >прозрачные передние стойки и вертикальные светодиодные фары. Эта новость явно обрадовала поклонников марки, ведь представленный концепт обладает совершенно потрясающей внешностью. Если она будет сохранена при дальнейшем производстве, то это практически наверняка сделает машину бестселлером в своей ценовой категории.

Kia представила свой первый спорткар

После интервью Тома Кернса многие эксперты стали предлагать гипотезы о том, какую базу могли бы выбрать инженеры для серийного воплощения концепта. Многие из них сегодня сходятся во мнении, что идеальный кандидат на эту роль — заднеприводное купе Hyundai Genesis Coupe. При этом для выхода на широкий автомобильный рынок корейским разработчикам придётся здорово потрудиться, например, сменить двигатель. Нынешний турбомотор на 300 лошадиных сил явно слишком мощен для того, чтобы быть в достаточной степени конкурентным.

Если планы Kia воплотятся в жизнь, таким популярным моделям,как Subaru BRZ, Toyota GT 86 и Mazda MX-5 придётся потеснится, потому что это именно та ниша, в которую будет метить новый спорткар.

Tvoe-avto.com